Афера 419

Мистификации и фальшивые предупреждения о вирусах надоедают, но пугающая информация приходит от аферистов. «Большим папой» Интернет-схем является афера «Письмо из Нигерии». ФБР заявляет, что ничего не подозревающие инвесторы потеряли на этой афере миллионы долларов, при этом подразумеваемая реальная цифра составляет сотни миллионов; многие из обманутых стыдятся сообщать размеры своих потерь. Тем не менее эта афера связана не только с потерей состояния: правительственное агентство, Национальное управление архивов и документации США (National Archives and Record Administration), сообщает, что как минимум 17 людей было убито, потому что они поддались на аферу «Письмо из Нигерии».

Представьте, что вы только что получили электронное письмо с просьбой о помощи в «освобождении» необычно большой суммы денег, в данный момент находящейся на счету в другой стране, а вы в награду получите проценты от этой суммы, которые могут составить миллионы долларов. Все эти отчаянные контакты просят взамен, чтобы вы позволили перевести деньги на банковский счет на ваше имя. Звучит слишком хорошо для правды? Обещать, так обещать! Тем не менее удивительно большое количество людей до сих пор каждый год попадается на эту удочку.

Несмотря на то что эта афера существует годами — она также известна под именем «Афера 419» (в названии использован код наказания лиц, выходцев из Африки, относящийся к данному типу преступлений) — она продолжает притягивать потенциальных жертв соблазном быстрого обогащения.

Согласно данным на web-сайте Секретной службы США (Secret Service), Отдел финансовых преступлений Секретной службы получает «примерно 100 телефонных звонков от жертв и потенциальных жертв и 300 — 500 образцов корреспонденции на эту тему в день». Переход мошеннического письма с чьего-то жесткого диска в Интернет позволил аферистам, вовлеченным в это дело, вести его более быстрыми темпами и при этом пользоваться тем свойством Интернета, что в нем трудно отслеживать происхождение информации.

После того как ваш интерес будет подогрет разговорами о богатом бизнесмене или человеке, занимавшем высокий пост в правительстве, который сумел перед своей скоропостижной смертью скопить деньги, утаенные из переплат по контрактам, все, что остается сделать, это выбрать цвет вашей будущей яхты, верно? Не все так быстро. Банковские тарифы за перевод денег неожиданно поднимутся, конечно, нужно будет дать взятку какому-то официальному лицу, и другие бесконечные траты — и все из вашего кармана — начнут расти вместе с извинениями из-за тридевяти земель по поводу того, почему деньги все еще задерживаются.

Что такое пара-тройка тысяч долларов по сравнению с миллионами, которые сами идут к вам в руки? Реалистичные документы выглядят, как подтверждение на запросы, что эти деньги почти ваши. Если на этой стадии вы поймете, что вы обмануты, то вы станете более бедным и сконфуженным, но, будем надеяться, более умным. Вы также будете радоваться тому, что вышли из игры сейчас, а не потом, когда положение было бы еще более тяжелым.

Продолжая упорствовать в получении денег, вы можете оказаться в положении, когда необходима поездка в Нигерию (или какую-либо другую далекую страну), где вы будете отданы на милость мошенников. Они подкупят таможню и сделают так, что вы окажетесь в чужой стране без паспорта. Плохая идея. Это означает, что мошенники получат возможность вымогать оставшиеся у вас деньги под угрозой ареста вас полицией. Даже это могло бы быть лучшим исходом, чем пропасть без вести либо умереть, что, согласно Секретной службе США, происходило много раз. Читайте информацию на http://www.secretservice.gov/alert419.shtml.

Если вы делали это и остались целы, маленьким утешением может служить то, что вы не единственный (ая) из тех, кто был обманут. Коалиция 419 (Coalition 419), группа, поставившая своей целью борьбу с этой аферой, говорит, что согласно сообщениям, по уровню приносимых доходов мошенничество находится где-то между третьей и пятой позициями крупнейших отраслей экономики Нигерии. Думаете, вы никогда не будете втянуты в аферу типа этой? Национальное управление архивов и документации США утверждает, что пользователи Интернета отвечают на 10 процентов всех электронных писем «из Нигерии». Из этих респондентов 1 процент втягивается в это дело серьезно.

Если вы похожи на большинство людей, то вы, вероятно, получали больше, чем одно электронное письмо «из Нигерии». Меняются детали, то тема одна и та же. Для более детального обзора афер такого типа за последнюю пару лет, включая денежные суммы и страну происхождения, читайте материалы на http://www.tip.net.au/spam/Nigerian-419-Scam.html.