Афера EarthLink

Тони (Тоnу) из Сиэтла написал на TechTV, чтобы поблагодарить за информацию о разных способах мошенничества, которую компания дает в передачах. Он сказал, что знание методов жульничества помогло ему обнаружить, что он был мишенью аферистов, пока не стало слишком поздно. «Я получил электронное письмо, как бы от EarthLink, в котором было написано, что есть необходимость обновить мою регистрационную информацию. Оно вело меня на web-сайт EarthLink-Billings.com, где я нашел форму для введения моих персональных данных и информации о моей кредитной карте».

Тони сразу заподозрил неладное, потому что адрес сайта оканчивался на .com, а не на традиционное .net, используемое компанией EarthLink во всех адресах ее официальных корпоративных сайтов. Тем не менее это непростая задача — заметить такие мелкие детали для людей, просто пытающихся выполнять все инструкции и отвечать на все запросы, которые приходят по электронной почте. Тони говорит, что он подозрительно относится к каждому электронному письму, каждому обычному письму и каждому «холодному» голосу в телефонной трубке, если ему предлагают сообщить его персональную информацию, и именно скептицизм был тем, что спасло его от аферистов.

Однажды, когда Тони для эксперимента зашел на сайт «.соm» вместо «.net», он начал искать другие признаки фальсификации сайта EarthLink. Он увидел, что сайт передавал информацию, не используя SSL, — вот еще одно доказательство для Тони, что сайт — не EarthLink.

Когда его подозрительность достигла высшей точки, Тони позвонил в отдел по работе с клиентами EarthLink и спросил о легитимности обнаруженного им сайта. Из EarthLink подтвердили, что этот сайт не связан никаким образом с компанией. Фальшивый сайт «работал» всего 10 дней. В данный момент, если вы наберете Earthlink-Billings.com, вы увидите страницу с надписью «Cannot find server (Сервер не найден)».

«EarthLink предостерегает пользователей Интернет от любой электронной рассылки и от любого web-сайта, которые предлагают ввести персональную информацию»,- сказал главный уполномоченный по защите частных интересов пользователей компании EarthLink Лес Сигрэйвз (Les Seagraves) в заявлении для TechTV. -Очень вероятно, что это может быть работой похитителей персональной информации. Для Интернет-провайдеров противоестественно запрашивать информацию таким путем. Если возникли какие-то трудности, то безопаснее позвонить».

Для пользователей Интернет, остерегающихся мошенничества, Сигрэйвз предложил список «красных флагов». (Красный флаг применяется в автогонках и приказывает остановить гонку).

  • Электронное письмо, запрашивающее персональную информацию.
  • Электронное письмо, запрашивающее любую информацию, которую вы уже давали.
  • Web-сайт или электронное письмо с другим именем домена, чем то, которое вы обычно используете (EarthLink.net).
  • Форма для ввода данных без безопасного соединения (URL должен начинаться с « https: » и в браузере должен появиться запертый замок — символ SSL).
  • Утверждения о безопасности форм для ввода.
  • Утверждения о потерянной или «промелькнувшей» информации.
  • Отсутствие средств, предлагающих пользователям зарегистрироваться.