Бесплатный антивирусный сканер AVG от Grisoft

У вас есть альтернатива платным (от 30 до 40 долларов) антивирусным программам: бесплатный антивирусный сканер AVG от Grisoft. Мы представляет вам обзор ее возможностей.

AVG Anti-Virus System имеет ясный, легкий в использовании интерфейс и хороший набор полезных возможностей; вы будете изумлены тем, что Grisoft распространяет ее бесплатно. По своим возможностям, она практически не уступает платным версиям, рассмотренным нами при обзоре антивирусных программ.

Возможности

AVG выполняет те же функции, что и другие антивирусные программы:

  • Ручное сканирование ваших дисков.
  • Сканирование перемещаемых по Сети данных.
  • Программирование автоматических проверок.
  • Проверка файлов при загрузке.
  • Наиболее полезная возможность: сканирование вложений в электронную почту.

Антивирусная программа только тогда эффективна, когда она регулярно обновляет свою антивирусную базу. Web-сайт Grisoft сообщает, что бесплатные обновления предлагаются как минимум раз в месяц, и AVG имеет встроенную функцию обновления.

Использование функции Heuristic Protection

AVG также предлагает эвристическую защиту (Heuristic Protection) для защиты вашей системы от новых вирусов. Это большое дело в мире, в котором новые вирусы появляются, к несчастью, каждый день.

Рабочее окно антивирусной программы AVG от Grisoft

Эта функция ищет проявления вредоносного кода, который не подходит под имеющуюся антивирусную базу. Этот тип активного наблюдения требует некоторого количества компьютерных ресурсов, уменьшая быстродействие компьютера. На AVG есть отличный ресурс, объясняющий принципы эвристики, который бесплатно доступен для чтения каждому желающему.

http://www.grisoft.com/unique/wpheur.doc

Насколько хорошо это работает?

В рамках испытаний этой программы, мы щелкнули на нескольких сообщениях из папки «Входящие», пришедших по электронной почте и содержащих вложения. AVG сразу же показала окно с предупреждением об имеющихся вирусах в этих нескольких сообщениях. Она обнаружила как червь Klez.H, так и вирус Nimda.

Что вы потеряете при использовании AVG взамен того же Нортона? AVG не предлагает технической поддержки в бесплатной версии. Если у вас возникнут проблемы с этой программой, то вам никто не поможет. В целом, это хороший вариант, чтобы содержать компьютер в безопасности.

Вы можете скачать AVG на Download.com (http://www.download.com).