Борьба с хакерами

Корпорации борются, чтобы защитить себя от новых «плохих ребят». IT-менеджеры уже перегружены из-за необходимости открывать новые учетные записи работников или помогать финансовому директору с его причудливым монитором в «его борьбе» по текущему обновлению патчами критического программного обеспечения. Этот раздел не для системных администраторов корпораций; тем не менее объяснение некоторых действий на сетевом уровне поможет читателям понять, почему DOS-атака, нацеленная на Yahoo! косвенно затрагивает всех нас как пользователей Интернет.

Правоприменительные органы тоже полностью приведены в замешательство этими новыми «плохими ребятами» — хакерами. Эти преступники находят такие места, которые не подпадают специфически ни под одну из сфер полномочий организации. Некоторые преступники хорошо знают лазейки в законах и намеренно планируют свои преступления так, что жертвам становится трудно получить помощь.

Я разговаривал с мужчиной из Плезант-Хиллз, штат Калифорния, пожелавшим назвать только свое имя, Стив. Стив, предприимчивый богатый бизнесмен, потерял 44000 долларов на мошенничестве с условным депонированием. Он полагал, что покупает автомобиль «Порше» на eBay, но в действительности он послал свои деньги преступнику из Латвии. Когда Стив понял, что стал жертвой мошенника, он позвонил в местную полицию.

В полиции приняли жалобу Стива, но сказали, что они многое не в состоянии сделать против международного мошенника. В ФБР не приняли жалобу, потому что общий ущерб составил менее ста тысяч долларов. Они направили Стива в их «Центр по борьбе с Интернет-мошенничеством» (принимающий жалобы только через Интернет). На этом сайте Стив скрупулезно заполнил web-форму, описав, как он стал жертвой мошенничества. Web-форму! Это все равно, что отправить свои сокровенные чаяния в черную дыру. Очевидно, Стив ни от кого не получил помощи в борьбе против «плохих ребят». Но это произошло не из-за недостатка попыток; он решил, что его миссия — остановить человека, обманувшего его. Тем не менее, пока Стив не съездит в Латвию, он остается обманутым.