Интегрирование PDF-документа в сеть с помощью навигационной панелиДайте читателям возможность видеть необходимые ссылки. Стили, используемые в сети, предполагают, что читателям нравятся навигационные панели, подобные показанной на рисунке. Щелкнув на ссылке, можно перейти туда, куда вам нужно. PDF-документы обеспечивают подобный способ немедленного перемещения с помощью закладок. Закладки идеальны для представления подробной иерархической структуры документа, но им не хватает стиля.

Создание навигационной панели PDF-документа в Acrobat, а затем дублирование ее для нескольких (или всех) страниц документа не составляет труда. Ссылки могут открывать внешние веб-страницы или внутренние PDF-страницы. Добавьте графику и другие элементы, чтобы выделить их. Все это можно сделать с помощью кнопок PDF-формы.

В Acrobat 6 командой меню Tools\Advanced Editing\Forms (Сервис\Расширенное редактирование\Формы) активизируйте Button Tool (Инструмент кнопок), а затем создайте прямоугольное окно, перетащив указатель. Отпустите кнопку мыши — откроется диалоговое окно Button Properties (Свойства кнопки). На вкладке Actions (Действия) в раскрывающемся списке Select Action (Выбрать действие) выберите Go to a Page in this Document (Перейти к странице в этом документе) или Open a Web Link (Открыть сетевую ссылку) и нажмите кнопку Add (Добавить). В открывшемся диалоговом окне введите информацию об адресате. Нажмите ОК, и действие добавится к событию кнопки Mouse Up (Щелчок мышью). Нажмите Close (Закрыть) — кнопка готова к работе. Проверьте ее, выбрав Hand Tool (Инструмент захвата) и нажав на кнопку.

Уточните местоположение новой кнопки, активизируя опцию Snap to Grid (Привязать к сетке) командой меню View\Snap to Grid (Вид\Привязать к сетке). Используйте параметры настройки Units and Guides (Единицы и направляющие) в Acrobat 6 или Layout Grid (Положение сетки) в Acrobat 5.

В Acrobat 5 выберите Form Tool (Инструмент формы), а затем создайте прямоугольное окно, перетащив указатель. Отпустите кнопку мыши, в открывшемся диалоговом окне Field Properties (Свойства поля) введите имя кнопки (оно должно быть уникальным) и определите значение Туре: (Тип:) как Button (Кнопка). На вкладке Actions (Действия) выберите Mouse Up (Щелчок мышью) и нажмите кнопку Add (Добавить). Т. к. в Acrobat 5 нельзя определить переход к странице в пределах документа, выберите JavaScript и введите код, приведенный ниже. Номера страниц в JavaScript отсчитываются от нуля, поэтому в данном примере происходит переход на страницу 6, а не на страницу 5:

this.pageNum = 5;

Если хотите, чтобы кнопка открывала веб-страницу, выберите World Wide Web Link\Set Action (Ссылка WWW\Hacтроить действие), нажмите OK, и кнопка готова к работе. Проверьте это, выбрав Hand Tool (Инструмент захвата) и щелкнув на кнопке.

В Acrobat ссылкам World Wide Web должны предшествовать символы http://, иначе они не будут работать в старших версиях Acrobat/Reader.

Моделирование кнопок и добавление графики

По умолчанию все кнопки представляют собой простые серые прямоугольники. Измените фон кнопки и ее границы, используя вкладку Appearance (Вид) в диалоговом окне ее свойств. Отредактируйте название кнопки, используя вкладку Options (Опции).

Эта вкладка также дает возможность выбрать графический значок. Установите значение Layout: to include an Icon (Компоновка: включить значок), а затем нажмите Choose Icon (Выбрать значок). В качестве значка кнопки можно использовать точечный рисунок, PostScript-рисунок в Acrobat 6 и даже PDF-страницу.

Создайте графическую кнопку с пустой командой как фон для других кнопок. Это проще, чем разбивка графики отдельной навигационной панели на несколько частей. Убедитесь, что активные кнопки расположены в верхнем графическом слое, иначе они не будут работать. Перед созданием любой из активных кнопок создайте графический слой или дайте ему более низкую позицию в порядке табулирования.

Измените порядок вкладок поля формы в Acrobat 6.0.1, активизируя Select Object Tool (Инструмент выделения объекта) командой меню Tools\Advanced Editing (Сервис\Дополнительное редактирование), выберите Advanced\ Forms\Fields\Set Tab Order (Дополнительно\Формы\ Поля\Установить порядок вкладок), а затем щелкните на каждом поле в нужном порядке. В Acrobat 5 измените порядок вкладок поля формы, активизируя Form Tool (Инструмент формы) командой меню Tools\Forms\ Fields\Set Tab Order (Сервис\Формы\Поля\Установить порядок вкладок), а затем щелкая на каждом поле в нужном порядке.

Чтобы воспрепятствовать печати кнопки, откройте ее свойства и выберите вкладку General (Общие) в Acrobat 6 или Appearance (Вид) в Acrobat 5. Установите значение Form Field: (Поле формы:) как Visible but Doesn’t Print (Показывать, но не печатать).

Копирование кнопок

Активизируйте Button Tool (Инструмент кнопок) в Acrobat 6 или Form Tool (Инструмент формы) в Acrobat 5 и, удерживая нажатой клавишу Shift, выделите все нужные кнопки.

Щелкните правой кнопкой мыши на выделенной группе и выберите Duplicate (Копировать). Введите желательный интервал страниц и нажмите ОК. Навигационная панель должна появиться на всех страницах интервала. Просмотрите документ, чтобы убедиться в ее правильном расположении.