операции вложения в PDF-документПроизведем упаковку или распаковку PDF-вложений из Windows File Explorer с помощью контекстного меню. Простые задачи надо выполнять простым способом. Свяжите программу pdftk с Windows Explorer так, чтобы упаковать или распаковать вложения можно было, открывая щелчком правой кнопкой мыши контекстное меню PDF-документа.

Создание пункта контекстного меню Attach File (Прикрепить файл)

В Windows ХР и Windows 2000:

  1. В Windows File Explorer командой меню Tools\Folder Options (Сервис\Свойства папки) откройте диалоговое окно Folder Options, выберите вкладку File Types (Типы файлов), а затем — тип файла PDF и нажмите на кнопку Advanced (Дополнительно).
  2. Щелкните на кнопке New (Создать) и откройте диалоговое окно New Action (Новое действие). Присвойте новому действию имя Attach File (Прикрепить файл).
  3. Передайте это действие приложению, которое будет его использовать, нажав на кнопку Browse (Просмотреть) и выбрав файл cmd.exe, который находится в каталоге: C:\windows\system32\ (в Windows ХР) или C:\winnt\system32\ (в Windows 2000).
  4. Добавьте эти параметры после cmd.exe, изменив путь в соответствии со своими настройками:
    С: \windows\system32\cmd.exe
    /С C:\windows\system32\pdftk.exe «%1» attach_file PROMPT output PROMPT
  5. Нажмите три раза ОК, сохраняя произведенные изменения и закрывая диалоговые окна.

Создание пункта контекстного меню Unpack Attachments (Распаковать вложения)

Процедура аналогична предыдущей за исключением следующего: присвойте действию имя Unpack Attachments (Распаковать вложения) и замените параметры cmd.exe в шаге 4:

/С C:\windows\system32\pdftk.exe «%1» unpack_files

Использование прикрепления файлов или распаковки вложений

Щелкните правой кнопкой мыши по PDF-документу, представляющему интерес, и выберите Attach File (Прикрепить файл) или Unpack Attachments (Распаковать вложения) в контекстном меню. Откроется приглашение к вводу команды и запрос дополнительной информации. В случае успеха операции приглашение к вводу команды закроется. Если у программы pdftk возникнут проблемы при выполнении операции, то приглашение к вводу команды останется открытым с соответствующим сообщением. Нажмите клавишу Enter, чтобы закрыть его.

Используйте перетаскивание для быстрого ввода имен прикрепляемых файлов. Выберите файл в программе Explorer, перетащите его в окне командной строки и отпустите кнопку мыши. В строке появится полное имя файла.

Если необходимо прикрепить/распаковать набор из нескольких PDF-документов, то приглашение к вводу команды выдается отдельно для каждого документа.