HTML-гиперссылки к PDF-страницамПредоставьте читателям информацию, которую они ищут. Чтобы интегрировать документы в формате PDF с HTML-документами, используйте HTML-гиперссылки. Простой ссылки, тем не менее, недостаточно, потому что отдельный PDF-документ может содержать сотни страниц. Это похоже на поиск иголки в стоге сена. Решение состоит в изменении HTML-ссылки таким образом, чтобы она направила читателя непосредственно к интересующей его PDF-странице. Этот вид бесшовной интеграции HTML и PDF-страниц требует некоторой подготовки. См. раздел «Поддержка чтения PDF-документов в сети» для получения дополнительной информации.

Чтобы настроить гиперссылки к PDF-документам, просто добавьте один или несколько суффиксов, перечисленных в таблице, к пути href.

Суффиксы и их воздействие на Acrobat Reader

Поведение программы для просмотра PDF-документов Суффиксы пути href
Открывает PDF-документ на странице номер N (первая страница имеет номер 1) page=N
Отображает PDF-закладки pagemode=bookmarks
Отображает эскизы PDF-документа pagemode=thumbs
Скрывает PDF-закладки и эскизы pagemode=none
Скрывает полосы прокрутки программы Acrobat scrollbar=false
Скрывает инструментальную панель программы Acrobat toolbar=false

Они добавляются в конец к пути href с помощью специального примечания. Первый суффикс следует за знаком диез. Каждый дополнительный суффикс следует за амперсендом. Эти опции полностью описаны в документе «PDF Open Parameters», расположенном на веб-странице http://partners. adobe.com/asn/acrobat/sdk/public/docs/PDFOpenParams.pdf.

Например, чтобы открыть документ mydoc.pdf на странице 17 и отобразить закладки документа, гиперссылка href должна выглядеть следующим образом:

http://pdfhacks.com/mydoc.pdf#page=17&pagemode=bookmarks

Эти специальные PDF-гиперссылки не работают при использовании Internet Explorer, и если PDF-документ находится на локальном диске. Чтобы обойти эти ограничения, см. раздел «Создание Windows-ярлыков к локальным PDF-страницам».

Сохранение параметров настройки отображения в PDF-документе

Параметры настройки отображения можно сохранить в PDF-файле. Каждый раз при открытии PDF-документ будет отображаться согласно своим параметрам настройки. См. раздел «Окончательная шлифовка PDF-издания» для получения дополнительной информации.