Иерархия страниц сайта

Вернемся к тому, что мы говорили о глубине веб-страницы. Наличие в нашем представлении верхнего и произвольного количества лежащих под ним «слоев» текста, связанных ссылками, переворачивает структуру сайта, делая ту страницу, с которой мы начинаем свой путь по сайту, главной, какой бы она ни являлась по замыслу владельцев.

Невероятная пластичность веб-текста влияет на иерархию страниц в глазах посетителя. Для рассматриваемого нами подпространства сайта мы получаем связь «один ко многим», которая характерна именно для иерархической структуры, при этом вершиной иерархии является та страница сайта, на которой мы в данный момент находимся. На втором уровне расположатся страницы, на которые ведут ссылки те, в свою очередь, свяжутся ссылками со своим кругом страниц, которые образуют третий уровень и т. д.

Не буду объяснять, почему возможно переворачивать структуру с математической точки зрения и ставить во главу любую страницу сайта: понятие «иерархия» в отношении страниц сайта используется не в строгом смысле. Но психологически это выглядит именно так, и нам этого достаточно, чтобы принять к действию и осуществлять информационный захват посетителя, который оформит принцип «каждая страница на сайте — главная».

Чтобы успешнее выполнить задачу информационного захвата, можно рассматривать каждую страницу сайта как начальный участок пути посетителя.

Каждый раз на каждой странице думайте: посетитель оказался на этой странице, что он будет делать дальше? С какой информацией должен еще познакомиться? Как подтолкнуть его пойти дальше в нужном вам направлении? Для начала, конечно, необходимо понять, какое направление будет желательным для нас.