Безопасная покупка на Интернет-аукционе

Интернет-аукционы — веселое занятие. Они помогают вам найти те вещи, которые вы искали годами. Они позволяют вам провести распродажу домашних вещей без втыкания таблички около вашего дома и предохраняют вас от телефонных звонков рано утром по поводу объявления, опубликованного вами в газете. Они также являются хорошей формой развлечения.

Тем не менее, как вы уже узнали из примеров, приведенных ранее, там, где большие деньги переходят из рук в руки, есть опасность быть обманутым. Если вы не хотите стать жертвой какой-нибудь аферы на Интернет-аукционе, вы должны относиться ко всему со здравым смыслом и быть осторожным. Используйте эти советы, чтобы защитить себя:

  • Попросите у продавца его номер телефона. Мы повторяем этот совет постоянно. Лиц или компаний, которые не позволяют вам говорить с ними, лучше избегать. Продавец на eBay не укажет свой номер телефона во время аукциона, но вы должны ожидать разговора с продавцом, если выиграете этот аукцион и перед тем, как послать какие-либо деньги. Тем не менее, один номер телефона не гарантирует того, что вы имеете дело с порядочным торговым партнером. Имеющиеся в наличии сотовые телефоны — слишком распространенная практика. Разговор с продавцом или покупателем — это только способ получить больше информации, поразмышлять над ней и использовать ее для информирования последней инстанции о хорошей или плохой сделке, это — ваш инстинкт выживания. Доверяйте своему внутреннему голосу и отменяйте все предложения цены, когда этот внутренний голос начинает сомневаться в сделке.
  • Остерегайтесь радикального изменения ассортимента. Если вы наблюдаете за компанией или продавцом в течение месяца и если они перешли от продаж вещей за 10 долларов к продаже товаров за 100000 долларов, то, вероятно, они хотят быстро сделать дело и исчезнуть с деньгами покупателей без вручения этих товаров.
  • Следуйте советам на сайте. eBay и другие Интернет-аукционы дают хорошие советы для покупателей и продавцов. На eBay есть целая секция «Safe Trading Tips» (Советы по безопасной торговле). Изучите эти советы прежде, чем опускаться в пучину Интернет-аукционов.
  • Спрашивайте, где они взяли свои товары. Один из приемов, с помощью которого вы можете проявить себя в деле извлечения информации о том, где продавец берет свои товары, такой: вы говорите им, что у вас могут быть для них товары на продажу, и спрашиваете, берут ли они товары в консигнацию. Если вы сделаете вид, что предлагаете редкие или коллекционные товары, то они должны захотеть разговаривать с вами. Если они не проявляют интереса, вы должны задуматься, почему редкие монеты (марки, антиквариат) не интересуют продавца; продавец может действовать незаконно.
  • Повторяйте магическое заклинание. «Если все это слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, вероятно, так и есть». Это повторяет совет, данный мной ранее. Если цены на позиции неприлично низкие, то позиции, вероятно, краденые или плохого качества.
  • Никогда и ни с кем не имейте дела вне рамок аукциона. Если продавец контактирует с вами после аукциона, не отвечайте ему. Фактически, вы должны заявить на этого продавца на eBay. Это хороший шанс для мошенников обмануть вас.
  • Если вы чувствуете, что вас обобрали, жалуйтесь. Жалуйтесь eBay или любому другому сайту, который вы используете. Они открыты для жалоб, даже если вы медлите с их подачей. На eBay также есть ссылки на Службу почтовой инспекции США (U.S. Postal Inspection Service), IFCC и другие структуры власти, в которые вы можете подать жалобу. Помните, что вы не должны расстраиваться по поводу того, что стали жертвой мошенников.
  • Используйте PayPal или другую посредническую службу. Никогда не сообщайте продавцу номер вашей кредитной карты, номер водительских прав, или что-то из того, о чем мы говорили в разделе «Кража персональных данных». Также не ожидайте особых мер защиты от Western Union. Многим людям было сказано, и они верят, что Western Union можно использовать как службу условного депонирования, что не является правдой. Вместо этого, для передачи денежных средств в качестве метода оплаты покупок используйте надежные посреднические службы, такие как PayPal или Escrow.com.