Использование облачного сервиса

Стоит ли вам использовать сервис облачных вычислений для своего растущего веб-сайта? Короткий ответ: «Зависит». Длинный ответ: облачная инфраструктура, как и любая другая технология, имеет достоинства и недостатки. С одной стороны, вы избавляетесь от хлопот с развертыванием и обеспечением работоспособности — это может быть достаточно убедительным мотивом для перехода. С другой стороны, вы в некоторой степени лишаетесь полного контроля над происходящем, к которому вы возможно, привыкли.

Облачные вычисления все еще находятся на ранней стадии развития, и разнообразие предложений слишком велико, что не позволяет выработать конкретные эвристические решения и формальные рекомендации. Тем не менее истории и примеры помогут вам решить, попадаете ли вы в число потенциальных пользователей, и понять, какие факторы следует учитывать при принятии решения.

Как я уже говорил, некоторые фирмы смогли перевести свои критически важные операции на облачные технологии (с разной степенью успеха). Для большей наглядности я приведу несколько конкретных примеров. В процессе подготовки статьи я побеседовал с представителями организаций, которые либо имеют непосредственный опыт использования облачных инфраструктур, либо рассматривают их как часть процесса ввода новых мощностей.

Эти примеры показывают, насколько разные потребности, проблемы и преимущества использования облачных инфраструктур встречаются в разных организациях.