Писатели вирусов объединены в собственные Интернет-сообщества хакеров

Простой ответ — они принадлежат к группе отщепенцев, наносящих цифровые удары по миру. Но это только мое негативное мнение о них, и, вероятно, такие чувства испытывает любой человек, чей компьютер был заражен вирусом. Правда заключается в том, что состав писателей вирусов разнообразен. Многие писатели вирусов никогда не имели намерений использовать свою работу против других компьютерных пользователей. Эти писатели отдают себе отчет в отличиях между написанием вируса и реальным его распространением с намерением заразить других людей.

Писатели вирусов объединены в собственные Интернет-сообщества, имеют периодические издания и форумы. Недавно я была опрошен одним таким журналом писателей вирусов — Coderz.Net Zine. Писатель вирусов, который брал у меня интервью, хотел знать, правда ли, что широкая общественность смотрит на писателей вирусов как на «плохих людей».

Насчет писателей вирусов одно ясно наверняка — они гордятся своей мерзкой работой.

В своих сообществах писатели вирусов могут стать знаменитостями и получить скандальную репутацию из разоблачений в СМИ, если не их имен, то имен их вирусов. Чтобы добиться успеха в своем деле, они должны уметь ярко и эффективно программировать. Если писатель вирусов создал наиболее совершенный вирус, и если он или она заразил(а) больше всех людей, то он(а) пользуется наибольшим уважением среди своих коллег.

Сара Гордон (Sarah Gordon), психолог, работавшая в компаниях Symantec и IBM, пытаясь охарактеризовать писателей вирусов и хакеров, говорит, что их сообщество очень изменчиво. «Все время приходят новые ребята; они начинают с баловства со сценариями, затем либо становятся создателями настоящих вирусов, либо исчезают из виду».

Гордон, которая свободно общается со многими известными писателями вирусов, обобщает типичные для них черты: обычно молодые люди возраст — от 17 до 20 лет, уровень развития — выше среднего, ищут сообщества хакеров, где они могли бы чувствовать себя своими людьми. Их навыки программирования используются для создания инструментов для написания вирусов, и довольно скоро они начинают пользоваться доверием в сообществе. Она утверждает, что всего несколько новичков остаются в сообществе надолго; большинство только лишь переживает преходящее очарование этого ремесла.

Хотя большинство писателей вирусов мужского пола, но вы читали в разделе Хакинг о Гигабайт, бельгийской девочке-подростке, являющейся автором нескольких видов вредоносных программ, включая червь Sharpei и вирус Sahay. Гигабайт заявила о себе в значительном количестве публикаций, стараясь показать, что женщина может существовать и существует в сообществе писателей вирусов.

Многие писатели имеют другие мотивы, чем просто гордость и принятие их в сообщество. Некоторые хотят сделать заявление, послать сообщение; другие собирают информацию и используют свои вирусы для кражи персональных данных.

Вирус как политическое заявление

Некоторые писатели вирусов имеют более высокие цели, чем просто украсть чьи-то данные. Как и «хактивисты», о которых шла речь ранее, такие писатели хотели бы послать политическое заявление корпорациям, в правительственные организации или широкой общественности.

Червь Prestige — классический пример. Это было что-то аномальное в сообществе писателей вирусов, разработанное с целью сделать политическое заявление. В 2002 году вирус распространялся под многообещающим видом нефтяного танкера Prestige и опасного для окружающей среды разлития нефти из его пробоин. Было много спекуляций по поводу того, что автор вируса пытался заострить внимание на проблемах охраны окружающей среды.