PDFMaker для WordПри инсталляции Adobe Acrobat можно установить макрокоманду PDFMaker для Word, которая добавляет к его меню пункт Adobe PDF (в Acrobat 6) или Acrobat (в Acrobat 5), а также панель инструментов с кнопками управления. Выберите команду Adobe PDF\Convert to Adobe PDF (Преобразовать в формат PDF для Adobe) или нажмите на панели инструментов кнопку с логотипом Adobe, чтобы создать PDF-документ. На компьютерах Macintosh программа Acrobat устанавливает только панель инструментов без дополнительных меню.

В Windows сконфигурируйте PDFMaker командой меню редактора Word Adobe PDF\Change Conversion Settings (Изменить параметры настройки конвертирования). Раскрывающийся список параметров настройки конвертирования позволяет выбрать профиль программы Distiller таким, как при выводе PDF-документа. Другие вкладки позволяют добавить шифрование, ссылки, метаданные, закладки. Опция, которую лучше отключить: Enable Accessibility and Reflow with Tagged PDF (Разрешить доступность и переформатирование тэги-рованных PDF-документов) в Acrobat 6 или Reflow with Tagged PDF (Переформатирование тэгированных PDF-документов) в Acrobat 5. Она позволяет PDF-документу вести себя подобно HTML-документу, но может удваивать размер файла PDF-документа. Лучший вариант — распространять HTML-версию совместно с PDF-версией документа.

При создании PDF-документа с помощью PDF-Maker и пользовательским размером страницы ссылки могут не совпадать с указываемым местом на странице. Чтобы избежать этого, воспользуйтесь стандартным размером страницы с большими полями. Создайте PDF-документ, а затем обрежьте его до нужного размера в программе Acrobat.

С решениями, предлагаемыми Adobe для устранения несовпадения ссылок в PDF-документе, можно ознакомиться на веб-странице http://www.adobe.com/sup-port/techdocs/19702.htm.