Virtual Card for You

Признание своей ошибки — распространения вирусной мистификации Good Times — навело меня на мысль вернуться в те дни, и я не могу отказать себе предложить вашему вниманию эту пародию. Она до сих пор вызывает у меня смешок. (Согласно CIAC, эта пародия написана Патриком Джей Ротфуссом (Patrick J. Rothfuss); если это правда, то слава мистеру Ротфуссу).

Прочитайте это:

Good Times перепишет ваш жесткий диск. И не только это, но он еще разбросает любые диски, находящиеся даже поблизости от вашего компьютера. Он изменит интенсивность работы вашего холодильника, сделав так, что все ваше мороженое начнет таять. Он размагнитит полоски на всех ваших кредитных картах, перепутает программы в вашем телевизоре и использует гармоники под-пространственного поля, чтобы поцарапать все компакт-диски, которые вы попытаетесь проиграть.

Он даст вашей бывшей возлюбленной новый номер телефона. Он размешает концентрат растворимого напитка «Кул-эйд» в вашем аквариуме. Он выпьет все ваше пиво и оставит свои носки на кофейном столике, когда к вам вот-вот должна прийти компания друзей. Он положит дохлого котенка в задний карман брюк вашего лучшего костюма и спрячет ключи от вашей машины, когда вы будете опаздывать на работу.

Good Times сделает так, что вы влюбитесь в пингвина. Он сделает так, что вам будут сниться кошмары с цирковыми карликами. Он насыплет сахар в ваш газовый баллон, он скрытно, за вашей спиной сбреет обе ваши брови, когда вы будете на свидании с девушкой, и выставит счет вашей кредитной карте «Дискавер» за обед и номер в гостинице.

Он совратит вашу бабушку. И не важно, что ее нет в живых. Такова мощь вируса Good Times — он доберется до могилы, чтобы осквернить самое дорогое нашему сердцу.

Он уедет на вашей машине в неизвестном направлении, объезжая препятствия слева и справа, и вы не сможете найти ее. Он пнет вашу собаку. Он вставит слова похоти, сказанные вашим голосом, в голосовую почту вашего босса! Он коварный и неуловимый. Он опасен и имеет ужасающий вид. Он также довольно интересный оттенок розовато-лилового.

Good Times заразит вас болезнью голландских вязов. Он испачкает ваш туалет. Он сделает замес метамфетамина в вашей ванной, а затем оставит готовящийся бекон на кухонной плите и убежит гоняться за школьниками в вашей новой куртке.

Послушайте меня. Good Times не существует.

Он не может вам ничего сделать. Но я могу. Я посылаю это сообщение каждому в мире. Скажите вашим друзьям, скажите членам вашей семьи. Если еще кто-нибудь пришлет мне хотя бы одно электронное письмо об этом мифическом вирусе Good Times, то я превращу свою ненависть к ним в религию. Я проделаю с ними такие вещи, по сравнению с которыми лошадиная голова на их постели будет выглядеть как воскресный завтрак в Пасху.

В 2000 году в ходу была другая вирусная мистификация, называемая Virtual Card for You (Виртуальная карточка для вас). Используя технический лепет в большом количестве при объяснении грядущих невзгод, он охотился за людьми с комплексами «второсортности» по отношению к компьютерам, описанными выше, но без технической изощренности вирусной мистификации jdbgmgr.exe, предлагавшего вам найти файл, который, как предполагалось, был на своем законном месте.

Содержание электронного письма Virtual Card следующее:

Только что обнаружен новый вирус, классифицированный компаниями Microsoft (www.microsoft.com) u McAfee (www.mcafee.com) как наиболее разрушительный из когда-либо существовавших! Действие этого вируса проявляется следующим образом: он автоматически посылает сам себя с темой «А Virtual Card for You» пo всем адресам в вашем списке. Как только пользователь открывает предполагаемую виртуальную карту, компьютер зависает, так что пользователь должен перезагрузить его. После нажатия клавиш Ctrl+Alt+Del или кнопки Reset (Перезагрузка) вирус уничтожает сектор ноль, таким образом, методично выводя из строя жесткий диск.

Пожалуйста, перешлите это сообщение возможно большему количеству людей. Согласно новостям, транслируемым CNN (www.cnn.com), вчера, всего за несколько часов, этот вирус стал причиной паники в Нью-Йорке.

Техническое выражение «сектор ноль» — это попытка внушить вам чувство растерянности, непонимания. Итог: если вам непонятен язык в чем-либо, что вы читаете о своем компьютере, не принимайте все за правду. Найдите надежный источник, где можно найти объяснение терминологии на понятном русском (или английском) языке, или развенчайте это предупреждение как миф.

Что такое «сектор ноль»? Хороший вопрос. Автор письма, вероятно, имел в виду загрузочную запись, неотъемлемую часть вашего компьютера. Если загрузочная запись будет нарушена, будет невозможно найти ваши данные без вмешательства вашего местного специалиста по компьютерам.

Еще одной отличительной чертой таких электронных писем, позволяющей вам догадаться, что это мистификация, является следующая запись: вчера, всего за несколько часов, этот вирус стал причиной паники в Нью-Йорке, согласно новостям, транслируемым CNN (www.cnn.com). Здесь автор мистификации пытался увлечь вас. Когда это компьютерный вирус приводил к «панике», не говоря уже о панике в городе Нью-Йорке? С другой стороны, упоминание CNN или любой другой новостной медиа-компании, пользующейся доверием, придает истории достоверность. С другой стороны, этот самый источник, на который ссылается автор, дает отличную возможность скептически настроенным читателям проверить факты, упомянутые в предупреждении,… в срочном порядке.

Все пользующиеся доверием новостные организации — ABC, NBC, CNN, TechTV — также публикуют на своих web-сайтах большинство материалов, выдаваемых в эфир и, таким образом, предоставляют вам еще один источник ознакомления с вирусными угрозами. Их web-сайты особенно обильны материалами, базирующимися на технологии этого СМИ. Если CNN передает в эфир сообщение о компьютерном вирусе, могу поспорить, все это отражено в секции Technology (Технология) их web-сайта. Если таких новостей нет ни на сайте, ни в архивах, вы получаете хороший намек на то, что вирус никогда не существовал.