Обновление антивирусной базы

Не имеет значения, какую антивирусную программу вы выбрали, но вы должны своевременно обновлять базу данных вирусов. Как пользователю, вам нужно настроить вашу антивирусную программу для регулярной связи со «штаб-квартирой» компании в целях поддержания вашей базы данных в состоянии, отвечающем требованиям сегодняшнего дня.

Компании-производители антивирусных программ знают, что основной доход от их деятельности получается не столько от продажи программ, сколько от обновлений. Чтобы позволить пользователям иметь доступ к текущей антивирусной базе, они назначают плату за подписку на нее. Исключение из этого правила — бесплатный антивирусный сканер AVG Anti-Virus System. А без этой обновленной антивирусной базы ваша антивирусная программа по большей части бесполезна.

Ключевая часть вашей защитной стратегии — автоматизация процесса обновления вашей антивирусной базы. Все программы из нашего обзора антивирусных программ, позволяют легко настроить обновление сигнатуры вирусов. Я рекомендую раз в неделю, но если появится действительно страшный червь или начнутся вирусные атаки, то вам нужно будет вручную сделать обновление, как только вы услышите об этом. Каждая антивирусная программа имеет свой метод автоматизации процесса обновления антивирусной базы, поэтому загляните в секцию Options (Опции) вашей программы и найдите инструменты для автоматизации. Если вы используете кабельное соединение с Интернетом или DSL-модемом, обновления будут происходить автоматически, так что вы даже не будете получать сообщений о том, что они произведены. Что касается пользователей с удаленным соединением, то ваш компьютер отдаст команду модему соединиться с Интернет-провайдером, а затем связаться с Компанией. Вам нужно будет настроить антивирусную программу для запуска нужного соединения с Интернетом. Сейчас вы можете использовать Earthlink, но, может быть, пользовались AOL до этого и настроили ваш компьютер на использование AOL как Интернет-провайдера по умолчанию.

Запрограммировав антивирусную программу на обновление антивирусной базы, сначала понаблюдайте за ходом процесса, чтобы убедиться, что все идет гладко.

Ниже приводится порядок действий при использовании программ Norton и McAfee.

Если вы используете Norton, выполните следующие шаги:

  1. Нажмите LiveUpdate.
  2. Выберите табличку General.
  3. Выберите режим Express.
  4. Выберите опцию I want LiveUpdate to start automatically.

Если вы используете McAfee, выполните следующие шаги:

  1. Найдите пиктограмму McAfee VirusScan на панели задач Windows и сделайте двойной щелчок на ней.
  2. Нажмите кнопку Pick a Task.
  3. Выберите Change My VirusScan Settings.
  4. Выберите Configure Instant Updater.
  5. Выберите Auto Update.