Генерация подписи

Несмотря на то, что в The Bat! вы не найдете пункта меню/редактора для создания подписи или каких-нибудь средств для создания нескольких подписей, у вас в руках имеется мощное средство в виде шаблонов, дающее неограниченные возможности и необычайную гибкость при создании вариантов подписи. Вы можете определить любое число видов подписей разной структуры, как размещенных непосредственно в виде текста шаблона в почтовом клиенте, так и в виде внешнего текстового файла, вызываемого через шаблонный макрос. Причем эти шаблоны с подписями можно применять избирательно и индивидуально! Если подпись определена в виде быстрого шаблона, то для ее вставки используется макрос %ISSIGNATURE, причем при составлении вашего сообщения можно переключаться между ними до получения нужного текста. 

Специальные виды адресации

При работе с электронной почтой вы можете захотеть изменить идентификацию самого себя для разных адресатов, используя в одних случаях имя, а в других псевдоним. Возможно, вы захотите изменить адрес, по которому вам нужно отвечать. Это можно сделать автоматически, через шаблон (макрос %FROM=»» и %REPLYTO=»»), что дает лучшее решение, чем необходимость глобального редактирования или создания новой подписи при работе с новым клиентом.

Если вы хотите послать сообщения конкретному адресату(ам), всегда используя определенный почтовый ящик, то это тоже можно сделать автоматически через шаблоны, используя макрос (для указания почтового ящика – %ACCOUNT=»»).

Если для определенных сообщений вы всегда хотите добавлять адресатов в поле Копия или Скрытая копия, то в этом помогут вставленные в шаблон макросы %CC= и %BCC=.

Другие изменения в заголовках

С помощью шаблонов можно изменить название вашей организации, вставить поле комментариев в заголовок, изменить тему письма, вставить другую тему или определить адрес ответа на данное письмо.

Автоматизация действий с PGP

Шаблоны могут использоваться для автоматической вставки электронной подписи и/или шифрования сообщений для отдельных адресатов или групп. Вы можете даже автоматически вставлять или присоединять к письму для от дельных адресатов свой общедоступный ключ PGP.

Установка префикса цитирования

С помощью шаблонов можно управлять настройкой The Bat! для изменения префикса цитирования вплоть до индивидуального сообщения, а не глобально для всей почты.

Место установки курсора

Место, в которое редактор сообщений установит курсор, можно указать тоже с помощью шаблона.

Поддержка регулярных выражений

Для незнакомых с этим термином скажу, что регулярные выражения дают возможность, используя единственную строку кодированного текста, осуществлять поиск различных фактических строк текста. Шаблоны The Bat! тоже предлагают пользователям поддержку регулярных выражений, с помощью которых можно извлекать или выводить текст из любой части полученного письма. После этого вы сможете генерировать согласованный с исходным сообщением текст ответа по своему желанию. Вы можете даже извлекать один или несколько подшаблонов (подзаголовков), заданных в регулярных выражениях. Примером использования может служить извлечение даты письма из RFC-заголовка сообщения, чтобы использовать его в начальной части ответа. Можно также автоматически вырезать из письма повторяющиеся блоки текста, например, рекламу из цитированного текста исходного сообщения при формировании ответа.

Ниже дано два примера шаблонов с регулярными выражениями, которые возможны в The Bat! В первом приводится макрос для преобразования местного времени для цитирования в ответе, а второй – макрос для удаления PGP подписи и стандартной рекламы egroups. Вот как они выглядят:

  • Допустим, вы хотите вставить местное время в начале цитирования текста для ответа в следующем формате:

24 September 2000 в 16:36:28 GMT0700 (что у меня соответствует 00:36).

A. Person написал свои соображения по поводу «Тема сообщения»: А вот и сам макрос –

%SETPATTREGEXP=»(?ms)Date\:\s*?((.*?[\d]{4})\s*?([\d]{0,2}\:[\d]{0,2}\ :[\d]{0,2})\s*?(.*))»%REGEXPBLINDMATCH=»%HEADERS» %ODATE â %SUBPATT= «3»GMT%SUBPATT=»4″ (что у меня соответствует %OTIME) %OFROMNAME написал свои соображенеия по поводу «%OSUBJ»:

  • Макрос с регулярным выражением для получения текста для цитирования из сообщения, подписанного PGP-подписью и содержащего (или нет) стандартный рекламный блок eGroups: %quotes=»%SETPATTREGEXP=»» (?is)(^+eGroups.*~~>.**_>$\s+) {0,1}(^——BEGIN PGP SIGNED.*?\ n(Hash:.*?\n)?\s*)?(.*?)(^( —\s*\n|——BEGIN PGP SIGNATURE)|\z)»» %REGEXPBLINDMATCH=» «%text» «%SUBPATT=»»4″»»

Для использования этих макросов просто скопируйте их в шаблон. Лучше, если макрос занимает одну строку.

Эти наиболее значимые, хотя и непросто воспринимаемые, основанные на шаблонах особенности The Bat!, наряду с другими макросами, делают The Bat! очень привлекательной почтовой программой. Когда вы достигнете профессионализма в их использовании, вам будет трудно понять, как вы обходились без этого раньше.