Ограничение доступа денетей в Интернет

Дети, пожалуй, являются самой доверчивой и едва ли не самой многочисленной аудиторией Интернета. Увы, виртуальный мир вобрал в себя из реального мира все, что в нем было: и самое лучшее и самое худшее. Каждый ребенок прекрасно знает, что не надо открывать дверь незнакомому человеку, если дома один, не надо разговаривать с незнакомыми людьми на улице, не надо от них что-то принимать или куда-то идти с ними по их просьбе.

Кто из родителей учил тому же ребенка, сутками блуждающего по всемирной паутине? Не все. Почему? Вам кажется, что возможная угроза слишком призрачна? Напрасно, статистика это не подтверждает. «Предупрежден — значит вооружен» — возьмите это нехитрое правило на заметку и поговорите с детьми сейчас.

По каким интернет-ресурсам ходит Ваш ребенок? Наверняка, по разным. Ребенок всегда пытается восполнить недостаток информации по интересующему вопросу всеми возможными путями, а запретный плод еще и сладок. Подумайте сами, когда и о чем ему следует рассказать, чтобы он был осведомлен Вами компетентной информацией, а не той, что сможет найти.

Существуют современные программные средства, позволяющие родителям не допускать детей на определенные ресурсы, однако либо они ориентированы на иностранные интернет-ресурсы (в силу принадлежности разработчика), либо требуют ручного ввода разрешенных или запрещенных ресурсов, что, конечно, сводит на нет пользу от них. Скрыть от детей все невозможно, так что просто решите, когда и о чем пора рассказать.