Вопрос:

У меня в какой-то группе в АБ есть некоторые абоненты (нормальное явление). Почему они также есть в корневой группе и, если я их как-то изменяю в корне, они меняются и в группе?

Ответ:

Адресная книга устроена таким образом: у нее на самом деле есть только корень. Группы – это в некотором смысле «от лукавого». Когда вы указываете, что данный контакт принадлежит некоторому количеству групп, The Bat! всего-навсего создает ссылки на «корневую» инкарнацию контакта в соответствующих группах. При этом, если хоть одна из групп, в которые вы помещаете данный контакт, «Hides its items when not explicitely selected» («Скрывать элементы из общего списка»), то данный контакт в корне адресной книги показываться программой не будет. Потому что на самом деле он попрежнему находится в корне, просто соответствующее окно его не показывает. Одним словом, когда у вас какой-то контакт лежит сразу в нескольких группах, это не несколько разных контактов, а один и тот же, и меняете вы все время его одного. Кстати, когда вы удаляете группу, которая «Hides its items» («В группах»), то сами контакты не удаляются, они после удаления группы попадают в корень…

Вопрос:

И еще – если в группе убрать галочку «Скрывать элементы», то элементы все равно отображаются только при наличии флага «Фавориты». Так и надо?

Ответ:

В смысле – в dropdown’e рядом с «new message»? Разумеется, да. Адрес туда попадает только если данный контакт помечен как «фаворит».

Вопрос:

Хочу сократить выпадающий список около кнопки «Новое письмо», а не получается, потому что при создании групп и перетаскивании в них адресатов в корне они все равно остаются.

Ответ:

Ставьте на группы флажок Hides its items и Add items to the address popup (Добавлять во всплывающее меню Избранных адресатов).