Обрезка страниц способствует большей четкости экранного отображенияОбрезка страницы гарантирует максимальную четкость экранного отображения. При просмотре PDF-документа в программах Reader или Acrobat страница часто масштабируется, чтобы соответствовать ширине или высоте окна средства просмотра. Можно заставить содержимое страницы казаться на экране большим, обрезая поля страницы, как показано на рисункe. Обрезка не влияет на масштаб выведенной страницы, но может изменить позицию содержимого на напечатанной странице.

Инструмент обрезки в Acrobat может удалять дополнительные поля страницы. Используйте его в комбинации со свободно доступным дополнением ВВОХ к программе Acrobat. Эти два инструмента облегчат поиск наилучших вариантов обрезки страницы и применение их ко всему документу.

Инструмент обрезки в Acrobat

С помощью инструмента обрезки программы Acrobat определите область обрезки произвольной формы, щелкая на странице и вытягивая прямоугольник. Дважды щелкните на этой области или просто на странице и откройте диалоговое окно Crop Pages (Обрезка страниц). Оно дает возможность непосредственного ввода размеров поля для обрезки. С помощью этих параметров настройки определяется диапазон страниц документа, которые нужно обрезать. Установка Remove White Margins (Удалить белые поля) кажется той, которая нужна, но приводит к появлению страниц с разными размерами.

Инструмент обрезки, выделяя область произвольной формы, дает нерегулярный размер страницы, не центрирующий ее содержимое. Решение состоит в том, чтобы использовать опцию Snap to Grid (Привязаться к сетке) с помощью команды меню View\Snap to Grid (Вид\Привязаться к сетке). По умолчанию эта сетка имеет три ячейки на дюйм, но удобнее ее настройка для отображения четырех или восьми ячеек на дюйм.

В Acrobat 5 обрезка с высокой точностью требует использования точек вместо дюймов. Командой меню File\Preferences\Display (Файл\Параметры настройки\Отображение) откройте диалоговое окно Display и измените значение Page Units на Points (Точки). Можно использовать значения: 72 точки на дюйм или 9 точек на 1/8 дюйма.

Дополнение ВВОХ к программе Acrobat для Windows

Использование ВВОХ для удаления лишних полей и промежутковЗагрузите ВВОХ с сайта http://www.pdfhacks.com/bbox/, разархивируйте и скопируйте файл pdfhacks_bbox.api в папку plug_ins программы Acrobat. При перезапуске программы Acrobat он добавится в меню Plug-Ins (Дополнения к программе): Plug-Ins\PDF Hacks\BBOX (пункты показаны на рисунке).

Опция Auto-Crop (Автообрезка) программы ВВОХ обрезает сколько возможно из видимой в настоящее время страницы. Она выполняет обрезку с множителем 1/8 дюйма (9 точек), так что окончательный размер страницы является стандартным, но эта опция иногда оставляет края, нуждающиеся в дополнительной обрезке.

Опция Trim Page (Обрезка кромок страницы) дает возможность обрезать 1/8 дюйма от левых или правых краев страницы. Если вы обрезали больше, чем надо, то используйте опцию Extend Page (Расширение страницы), чтобы добавить 1/8 дюйма.

Иногда единицы, кратные 1/8-дюйма, недостаточны, чтобы выполнить выравнивание по центру страницы. В этих случаях применяется опция Bump Page (Подталкивание страницы). Она не изменяет ширину страницы, а перемещает ее на одну точку за один шаг. Она уменьшает обрезку с одной стороны и увеличивает ее с противоположной, позволяя управлять центрированием страницы.

Процедура обрезки документа

Для равномерного перемещения между страницами необходимо отдельно обрезать четные и нечетные страницы.

Выберите эталонную страницу и обрежьте ее на свой вкус, используя любую комбинацию средств Crop и ВВОХ. Если документ имеет межстраничные пробелы, перейдите к следующей странице и обрежьте ее тем же способом. Во время работы перелистывайте эти страницы назад и вперед, чтобы выровнять пробелы между ними, заставить прекратить их прыгать назад и вперед.

Когда эталонная страница обрезана соответственно вашим пожеланиям, откройте диалоговое окно Crop Pages (Обрезка страниц), выберите инструмент Crop (Обрезать) и дважды щелкните по странице. Установите диапазон страниц: All Pages (Все страницы). Если вы обрезаете четные и нечетные страницы отдельно, то определите в раскрывающемся списке Even Pages Only (Только четные страницы) или Odd Pages Only (Только нечетные страницы), в зависимости от того, какая страница в настоящее время отображена. Нажмите ОК. Определения четные и нечетные в данном контексте относятся к физическим номерам страниц (или индексам страниц) в документе, показанным на рисунке, а не к логическим номерам страниц (или меткам страниц).