Рабочее окно Norton Anti-Virus компании Symantec

Лаборатория TechTV, в партнерстве с лабораторией испытаний антивирусных программ AV Test Labs и Джо Уэллсом (Joe Wells), «антивирусным гуру», испытали новейшие антивирусные программы, разработанные основными компаниями, чтобы посмотреть, какая из них предлагает наилучшее решение проблем защиты.

Участники соревнований

Мы выбрали антивирусные программы трех лидирующих компаний: Norton Anti-Virus компании Symantec, VirusScan 6.02 компании McAfee и PC-cillin компании Micro Trend. Цены отличаются, но не сильно. Norton Antivirus и VirusScan 6.02 стоят 49 долл. 95 центов каждая; PC-cillin обойдется вам в 39 долл. 95 центов. Все три программы предназначены для домашних пользователей и малого бизнеса.

Методика испытаний

Чтобы посмотреть, насколько хорошо каждая программа обнаруживает вирусы, мы попросили Уэллса испытать каждый продукт. Уэллс является также основателем WildList Foundation, организации добровольцев, которая публикует на web-сайте список циркулирующих по сети в данный момент вирусов.

Уэллс подверг все три приложения серии тестов, включающей в себя работу с 287 образцами 190 различных типов вирусов и червей, базирующихся на файлах. Эти вирусы и черви представляют те виды заражений, с которыми пользователи могут столкнуться в повседневной работе. Уэллс также провел тесты на способность каждого приложения управляться с персональным компьютером, уже зараженным червем Sircam. Другие тесты включали в себя и такой, в ходе которого подсчитывалась скорость каждого приложения при сканировании вирусов, а также время запуска и время выключения. Чтобы быть уверенными, что тестируются последние версии каждой программы, мы скачали обновления, патчи и файлы данных.

Окно программы VirusScan компании McAfee

И чтобы получить полное представление о программах при таком испытании, лаборатория TechTV провела оценку удобства практического пользования каждым продуктом. Мы хотели знать, насколько легко для среднего компьютерного пользователя установить и настроить программу. Мы также принимали во внимание добавочные возможности каждой программы, такие как дополнительные функции, предлагаемые программой. Мы также учитывали стратегию технической поддержки, потому что если программа нормально не работает, то пользователи, вероятно, позвонят в компанию для получения помощи. Ничто не ведет к такому разочарованию или досаде, как неработающий компьютер.

Результаты испытаний

Хорошие новости таковы, что эта группа антивирусных программ очень хорошо обнаруживала заражения. Примите во внимание, что эффективных на 100 процентов антивирусных программ не бывает, потому что в любой момент может появиться новый вирус, и тогда потребуется обновление антивирусной базы. Все три приложения обнаруживали наши подопытные вирусы в течение всех тестов. Это хорошие новости для потребителей, ищущих пути защиты своих систем от потери данных. Они также получили высокие оценки за отсутствие ложных срабатываний.

Когда файл ошибочно считается зараженным вирусом, это ложное срабатывание. Ложные срабатывания могут содержать небольшой, но неэффективный элемент вируса.

Все приложения имеют возможности, которые мы можем рекомендовать и возможности, которые мы не можем рекомендовать. Какую из них вы должны купить? Нам понравилась программа Norton Antivirus как наиболее подходящая для малого бизнеса, но для большинства домашних пользователей мы рекомендуем VirusScan 6.02 компании McAfee. Хотя нам нравится цена и легкость в использовании, но мы нашли достаточно много недостатков в PC-cillin, чтобы рекомендовать то, о чем гласит мудрость «дай вам боже, что нам не гоже».

Общие возможности

Большинство антивирусных приложений предлагают одинаковые возможности. Например, каждая из программ может сканировать как входящую, так и исходящую почту. McAfee VirusScan и Norton Antivirus позволяют пользователям программировать процесс сканирования на определенные даты и время; PC-cillin не позволяет. PC-cillin и McAfee VirusScan предлагают некоторые дополнительные возможности, такие как защита брандмауэром. McAfee VirusScan также предлагает базовую функцию резервного копирования. Все предлагают автоматические обновления, работающие без вмешательства пользователя и обновляющие файлы с цифровой подписью (DAT), когда они становятся доступными. Приложения, которые работают без вмешательства пользователя, обычно требуют много ресурсов и могут замедлить работу системы, особенно если у вас устаревшая система.

Вид программы PC-cillin компании Micro Trend

Хочу добавить, что каждая из программ может сканировать флоппи-дискеты, электронную почту и отдельные файлы на наличие вирусов VBS (Visual Basic Script), таких как Anna Kournikova, который может быть послан каждому, чей адрес есть в адресной книге Outlook. Каждая из программ может фильтровать потенциально опасные программы Java и ActiveX, которые часто присутствуют в HTML-коде web-страниц.

Как PC-cillin, так и McAfee VirusScan предлагают другие инструменты безопасности, например функцию брандмауэра. Хотя никакая функция не даст вам так много информации, как вы можете найти в «нормальной» программе, такой как ZoneAlarm, но они предоставляют базовую защиту от возможных незваных гостей. Оба брандмауэра легко установить и настроить, но PC-cillin послужил причиной поломки одного из наших подопытных компьютеров. PC-cillin также предлагает Интернет-фильтр. Это приложение, входящее в стандартную поставку, которое блокирует сайты, определенные вами, но определение сайтов может занимать слишком много времени для большинства людей. McAfee VirusScan и PC-cillin обеспечивают дополнительную защиту для «карманных» компьютеров, использующих Palm OS 3.0 и выше. Из-за недостаточного количества вирусов для «карманных» компьютеров эта возможность, вероятно, предназначается только для тех пользователей «карманных» компьютеров, которые активно используют свои машины для работы с электронной почтой.

Установка

Если не обращать внимания на некоторые затруднения, каждое приложение показало себя легким в установке. Norton Antivirus потребовал в целом меньше работы при установке; вся установка свелась к простой серии следующих друг за другом нажатий кнопки Next. Нам не нужно было перезагружать несколько раз компьютер во время установки — эта проблема имела место на предыдущих версиях Norton Antivirus.

Напротив, McAfee VirusScan потребовала больше времени, так как мы должны были переустановить программу второй раз из-за ее самоблокирования во время нашей первой установки. Как бы то ни было, когда мы начали вторую установку, процесс пошел гладко.

PC-cillin отличается от двух других. Скачать ее можно с web-сайта компании. Доступна она также и на диске для покупки в розничной сети. Она обеспечивает минимум вмешательства при установке по сравнению с остальными программами, подвергшимися испытанию. PC-cillin обнаружила установленную версию программы Norton Antivirus и потребовала от нас удалить ее перед продолжением операции установки. Она также обнаружила наличие ZoneAlarm Pro 3.0 (брандмауэр) и предложила удалить и эту программу взамен на другую, предлагаемую PC-cillin. PC-cillin также требует, чтобы вы зарегистрировались в компании для получения информации об обновляемой антивирусной базе, технической поддержке и обновленных версиях продукта, что показалось нам неоправданным ограничением.

Запуск

В нашем испытании удобства практического пользования программ мы нашли каждую из программ относительно легкой в запуске. Как Norton Antivirus, так и PC-cillin получили высокие оценки за хорошо организованные и легкие в использовании интерфейсы. Возможности PC-cillin позволяют выбрать один из двух режимов настройки вашего компьютера: Simple (Простой) и Standard (Стандартный). Режим Simple позволяет вам выполнять относительно легкие и общие задачи, такие как наблюдение за работой тех инструментов, которые вы включили, и сканирование всех дисков. Режим Standard предполагает более широкие возможности содержать компьютер в безопасности, такие как выборочное сканирование дисков или папок.

Обнаружение вирусов

Хотя все приложения одинаково хорошо обнаруживают вирусы, однако есть отличия в том, как они выполняют системное сканирование — автоматизированный процесс проверки на наличие вирусов.

Наш тест по полному сканированию подопытной системы (7333 файла в 436 папках) показал наличие больших различий. Например, McAfee VirusScan дольше всех сканировала нашу подопытную систему на вирусы: 1 час 2 минуты 15 секунд. Антивирусная программа Norton Antivirus в мгновение ока закончила сканирование, затратив меньше времени, — всего лишь 12 минут 10 секунд. PC-cillin превзошла всех, просканировав систему впечатляюще быстро — 6 минут 30 секунд. Время сканирования может меняться в зависимости от вашей системы. Чем больше у вас файлов, тем больше программа затратит времени на сканирование.

Зараженные системы

Что будет, если ваша система уже заражена вирусом? Можете ли вы установить и использовать антивирусную программу после того, как вред системе уже нанесен? К сожалению, хотя здравый смысл подсказывает нам сделать это, в результате мы можем нанести еще больший вред, чем принести пользу. Уэллс, наш официальный испытатель, разработал тест для такого развития событий и получил удивительные результаты.

Уэллс заразил подопытную систему вирусом W32Sircam А, червем, который приведен в списке на web-сайтах всех трех компаний, как один из 10 наиболее распространенных. Затем Уэллс устанавливал каждую из программ и смотрел, как программа будет бороться с заражением.

В ходе этого теста ни одна из программ не работала безупречно, и в большинстве случаев обычным пользователям для наладки и поддержания бесперебойной работы своих систем потребуется квалифицированная помощь. PC-cillin не удалила червь и не восстановила Системный Реестр. Она только обнаружила червь и отказывала нам в доступе к любым программам, в которых мы пытались работать.

Norton Antivirus была такой же беспомощной. Программа обнаружила и удалила червь, но без восстановления Системного Реестра, оставив систему неработоспособной.

McAfee VirusScan, с другой стороны, была способна обнаружить червь и успешно удалить его, хотя и не во время типичной установки.

Когда речь идет о защите от вирусов, то лучшей защитой будет нападение: гораздо лучше иметь антивирусную программу, установленную на ваш компьютер до того, как вы будете заражены.

Техническая поддержка

До недавнего времени для компаний было нехарактерно содержать большие отделы технической поддержки и предлагать бесплатные телефонные линии для такой поддержки. В наши дни часть этих расходов перекладывается на плечи конечных пользователей через плату за пользование программами, так как компании ищут пути повышения своей рентабельности.

Мы оценивали стратегию технической поддержки, потому что когда компьютер заражен вирусом, пользователь, вероятно, позвонит и попросит квалифицированной помощи в восстановлении своей системы до работоспособного уровня. Все три компании берут плату за разговор по телефону с работником службы технической поддержки, но лишь некоторые из них предлагают конечным пользователям уникальные способы получения ответов на свои вопросы.

McAfee берет 2 доллара 95 центов за минуту (первые 2 минуты — бесплатно) разговора, что вносится в счет оплаты за телефон. Имеется также и плата «за случай» в 39 долларов 95 центов на случай сложных вопросов, таких как удаление вируса при заражении. Это также единственная компания с четким объяснением, какую плату она берет за поддержку по телефону. Говоря о возможностях технической поддержки, компания предлагает опцию помощи через Сетевой чат от одного из ее представителей. Эта опция хороша для решения типичных проблем, таких как неудачная установка, но, вероятно, эта помощь не будет действенной при решении сложных проблем, когда может потребоваться задать много вопросов. Но в нашем выборочном тесте разговор через чат прошел успешно. Представитель, с которым мы разговаривали, был вежлив, отвечал на наши вопросы и прислал ссылку на web-сайт с детальными инструкциями по решению проблемы. Ссылка работала нормально. Пятнадцатиминутный телефонный разговор мог бы стоить 39,95 доллара.

Norton Antivirus не имеет такого большого выбора как McAfee, но его опция «за случай» дешевле почти на 10 долларов. Как McAfee VirusScan, Norton Antivirus имеет платный номер телефона, который стоит 2 доллара 95 центов за минуту и вносится в счет оплаты за телефон. Мы попробовали позвонить по одному из номеров телефонов, указанных не сайте, но решили положить трубку после десятиминутного ожидания. Для нас, знающих, что эта компания берет больше денег за свои программы, было приятно увидеть более дешевую техническую поддержку по телефону. Кроме того, многие проблемы могут быть решены через «древо познания» — систему вопросов и ответов для решения проблем общего характера; сначала используйте его перед тем, как тратить свои деньги. Пятнадцатиминутный разговор по телефону разорит вас на ужасную сумму в 44 доллара 95 центов. Примерно столько же берут в «Горячей линии по психиатрии доктора Клио» (Cleo’s Psychic Hotline).

PC-cillin предлагает наилучшее суммарное решение, когда речь заходит о технической поддержке. Там нет опции единовременной оплаты. Но компания обеспечивает бесплатную поддержку, хотя это может и не быть самым быстрым путем решения проблем; опровержение на web-сайте прямо говорит вам об этом. Если вы хотите быстро получить ответы на свои вопросы, вы можете позвонить по платному номеру телефона.

Trend Micro берет 2 доллара 50 центов за первую минуту и 1 доллар за последующие минуты разговора, оплата входит в счет за телефон. Обычный пятнадцатиминутный разговор будет стоить 16 долларов 50 центов. Техническая поддержка доступна с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 («мирное» дневное время).