Подключение к Интернет

The Bat! поддерживает два способа подключения к Интернет – при помощи локальной сети или по модему.

Коммутируемое соединение

По сути дела, нам данный тип подключения уже знаком («TCP/IP Workstation: обособленный тип», когда доступ осуществляется путем звонка к провайдеру с помощью модема). Для тех, кто забыл, напомню, что при установке соедине ния TCP/IP The Bat! производит проверку на установленность текущего TCP/IP соединения. Сессия будет стартовать только при условии активности входа. Ни для кого не секрет, что провайдерские линии не резиновые, особенно если организация, предоставляющая вам доступ в Интернет, является монополистом, как во многих провинциях. 

Последствия очевидны, и если рассматривать их в рамках подключения к сети The Bat!, то нетрудно догадаться, что я имею в виду случаи с занятыми линиями. Итак, в этом случае вход не будет активен. Следовательно, The Bat! не сможет начать сессию, пока не установит TCP/IP соединение, т. е. он будет набирать номер до тех пор, пока не дозвонится. Не забудьте, что для корректной работы комбинированной доставки The Bat! требует одновременной установки TCP/IP (отдельно для получения и отдельно для отправки почты).

Использование локальной сети (LAN), или ручное подключение


Если выбран этот способ, The Bat! использует существующее подключение, устанавливаемое либо с помощью вашей локальной сети, либо звонком провайдеру услуг Интернет (ISP). Другими словами, The Bat! предполагает, что соединение с Интернет установлено и сама программа ничего дополнительно делать не должна. Некоторые non-LAN системы (несетевые) могут быть сконфигурированы так, что номер провайдера Интернет автоматически набирается, когда Интернет-приложение пытается подключиться к Интернет серверу. Это может быть использовано и для приложения The Bat! Тем не менее, в некоторых случаях The Bat! нуждается в двух TCP/IP коммутируемых телефонных соединениях, однако в этом случае существует проблема попытки установить два коммутируемых телефонных соединения одновременно.

Автоматическое отключение после передачи почты

Используйте эту опцию, если не хотите оставаться в online, когда The Bat! закончит передачу почты. Эта опция полезна, когда вы используете периодическое получение почты (особенно в случае платных звонков провайдеру).

Пауза между сеансами коммутируемых соединений

Эта величина определяет минимальный временной интервал между двумя последовательными сеансами коммутируемых соединений. Использование этой опции удобно в многопользовательской среде с единственной почтовой машиной (dialout machine) – это предотвратит излишне частые подключения к провайдеру. Безусловно, ручной запрос на получение почты вызовет коммутируемое подключение даже во время паузы.

Статус компьютера

Если ваш компьютер не является частью локальной сети или на всех машинах вашей сети инсталлирован TCP/IP протокол, или вы просто не собираетесь читать свою почту с других компьютеров вашей сети, то статус вашего компьютера – TCP/IP Workstation.

Если компьютер подключен к Интернету через локальную сеть либо посредством коммутируемого соединения и предполагается получать и отправлять почту для всех учетных записей определенных в The Bat!, то статус вашего компьютера – TCP/IP or Dialout Server.

Если же на компьютере не инсталлирован TCP/IP протокол и он является частью сети с TCP/IP или почтовым сервером (Dialout Server), он должен иметь статус NonTCP/IP Workstation.