Право на неприкосновенность частной жизни

Что вы делаете, касается только вас. Это отправная точка американской системы ценностей. До тех пор, пока вы не нарушаете законы, вы заслуживаете того, чтобы вас оставили в покое, верно? Страхи от одного вида полицейских или боязнь корпораций, навешивающих на нас ценники, сделали право на неприкосновенность частной жизни весьма актуальной темой. Но насколько много правды содержится в наших страхах?

Компании используют запутанные юридические соглашения, которые скрывают тот факт, что производится перлюстрация почтовой переписки, а их программное обеспечение передает информацию в отдел маркетинга компании о том, какие сайты вы посетили и что вы купили в Интернет-магазинах. Cookies («кукиз» — «пирожки») отслеживают, как часто вы посещаете тот или иной web-сайт. Клавиатурные шпионы на компьютерах общественного пользования могут записывать ваши регистрационные имена и пароли. Во всплывающих окнах говорится, что ваш IP-адрес транслируется на весь мир. Федеральное правительство использует программы «троянский конь» с клавиатурными шпионами для сбора улик на подозреваемых бандитов…

Если компания намерена собирать информацию обо мне, я хочу знать: когда, зачем и как она на деле будет использовать эту информацию. Я контролирую информацию, которую я даю о себе в Сети: я никому не даю свой почтовый адрес, я использую фальшивые имена там, где это только возможно, и я ограничиваю подробности, сообщаемые мной в чатах и в публикациях на досках объявлений. Я намерена защищать свои персональные данные и не хочу, чтобы кто-либо знал излишние подробности о моей жизни. Что касается правительства, то в его распоряжении законный поиск и наложение ареста — принципы нашей конституции.

Интернет и новые технологии не должны иметь опору на эти принципы, и группы наблюдателей за законностью действий, такие как «Центр информации о защите права на неприкосновенность частной жизни в электронном мире» (Electronic Privacy Information Center — EPIC), постоянно работают над обеспечением уверенности, что действующие технические приемы работы органов правоприменения, использующих новые технологии, находятся в соответствии с духом и буквой конституции.