Преследования в Интернете

Согласно майскому 2001 года отчету «Преследования и бытовое насилие», сделанному министерством юстиции США Конгрессу, женщин преследуют в два раза чаще, чем мужчин, и в восемь раз чаще их преследуют те, с кем они были в близких отношениях. Из офиса окружного прокурора Лос-Анджелеса сообщают, что 20 процентов всех случаев преследований включают в себя использование электронной техники.

Хотя киберпреследования — относительно новый феномен, их эффект может быть разрушительным. Не только публикации в Интернете или ведение сетевого блога может стать причиной преследования. Рассмотрим случай Эмми Бойер (Amy Boyer), которая была убита мужчиной, который преследовал ее через Интернет более двух лет, и она не знала об этом.

Как навязчивая идея привела к убийству

Эмми имела так много подходящего для нее, — сказал Тим Ремсбург (Tim Remsburg) о своей падчерице. — У нее было так много планов.

В эти планы входило окончить стоматологическую школу и провести вечеринку по случаю 21-го дня рождения. Но жизнь Эмми Бойер была решительно оборвана — преследования молодого человека привели к убийству.

15 октября 1999 года в Бойер стреляли, и она была убита перед офисом дантиста, где она работала, в городе Нэшуа, штат Нью-Гемпшир. Ее убийца, двадцатиоднолетний Лайм Юэнс, затем покончил с собой.

Но убийца Бойер действительно начал с Интернета, за годы до жестокого убийства.

Маниакальное преследование

Это была навязчивая идея, которую вынашивал этот молодой человек, он выходил в Интернет и обдумывал детали того, как он собирался убить эту молодую женщину», — рассказал сержант Франк Пэйсон (Frank Paison), следователь департамента полиции Нэшуа, расследовавший убийство Бойер.

Ее убийца может хранить молчание, но он ушел, оставив после себя беспокоящий web-сайт, который многое может сказать, включавший в себя слова «Я желаю, чтобы я смог убить ее.

«Один раз, когда мы открыли весь web-сайт, он объяснил нам, что это было, -сказал Пэйсон. — Это было почти маниакальное преследование, проведенное этим человеком против Эмми Бойер. Это была ужасная вещь, которая детализирует его планы убить эту молодую женщину».

От средней школы к смерти

Одержимость Юэнса Эмми Бойер началась в средней школе, но согласно Ремсбургу, Бойер даже никогда не знала Юэнса.

Он упоминал на web-сайте, что он был в ее группе на занятиях по алгебре в десятом классе, и именно тогда навязчивая мысль пришла ему в голову, — сказал Ремсбург. — Учитель произнес ее фамилию, она подняла глаза и сказала «Эмми», а он внимательно посмотрел на нее, и это была Эмми, которую он запомнил.

«Начиная с этого момента, он следовал за ней вокруг школы, наблюдал за ней в коридорах, наблюдал за ней в автобусе, обращал внимание на все, что она делает, — продолжал Ремсбург. — Но у нее никогда не было никаких подозрений, что этот молодой человек был где-то рядом».

Все то время Юэнс преследовал Бойер, методично, как в «реальной» жизни, так и в Сети. Он также создал склад оружия в своей спальне, включающий в себя полуавтоматические винтовки AR-15s.

AR-15s стреляет как одиночными выстрелами, так и очередями, со скоростью полета пули 3200 футов в секунду ( 975 м/с.), — сказал Пэйсон. -Это оружие было сделано, чтобы убивать людей. Это не охотничье ружье; это не ружье для стрельбы по мишеням. Единственное его назначение — для борьбы с личным составом противника на войне и для убийства людей.

Web-сайт Юэнса гордо демонстрирует виды оружия, включая винтовку, которая была, в конце концов, использована для того, чтобы убить Бойер. Фото этой винтовки было помещено рядом с холодящими подробностями его навязчивой идеи. Он писал на своем сайте: «Боже, Я люблю ее…» и «Почему бы мне не убить ее тоже?»

На web-сайте убийца также поместил детали моделей преследования. Он писал, что он планировал убить ее около ее дома. Но он, в конечном счете остановился на другом месте, потому что в продолжение нескольких сеансов наблюдения он видел, что грузовик ее отца припаркован снаружи дома. Он решил, что ее семья раскусила его.

Он писал на своем web-сайте: «Я не могу сделать это здесь», — объясняет Пэйсон. — Я должен найти какое-то другое место». Затем он принялся искать адрес ее работодателя. Все эти поисковые компании говорили одно и то же: «Не можем найти. Недостаточно документированных фактов на эту молодую женщину. Нам нужно больше информации.

Отчаявшись найти, где работала Бойер, Юэнс обратился к Интернету и купил ее номер социального страхования менее чем за 50 долларов, который, в конечном счете, вел к ее месту работы.

«После нескольких недель записывания времени и изучения ее распорядка дня, 15 октября он был на месте, ожидая, когда она выйдет из офиса, — сказал Ремсбург. — И это был тот самый день, когда она умерла. И что еще расстроило меня, так это те компании, просто так продающие всю эту персональную, частную информацию. Они продали номер социального страхования Бойер, и им было все равно, кто этот человек, которому они продают его».

Ремсбург расстроен также и тем, что никто, включая департамент полиции Нэшуа, не знал о web-сайте убийцы, предполагавшем убийство, хотя он существовал в Интернете годами.

«Никто в Нэшуа не знал о нем, более точно, полиция не знала о нем, Ремсбурги не знали о нем, — сказал Пэйсон. — Возможно, он разговаривал с людьми вокруг него. Мы знаем, что у него был разговор с кем-то из Европы, кто мог на самом деле видеть этот web-сайт, но не воспринял это всерьез. Но никто в этом районе никогда не видел этого web-сайта».

Когда это случилось, и полицейские вызвали нас на станцию в ночь убийства и сказали нам, что они нашли в его комнате, а нашли они вот эти web-сайты, я был, я был так сердит, — сказал Ремсбург. — Как могла эта информация существовать два с половиной года, и никто не сделал телефонного звонка, никто не отвечает за это?

Могли ли улики в Интернете спасти Эмми?

Мог ли у этой истории быть другой конец, если бы семья Эмми и полиция узнали о web-сайте до убийства Бойер?

«Если бы кто-нибудь сказал нам или Ремсбургам, что такой web-сайт существовал, то, я думаю, мы были бы в состоянии спасти жизнь бедной девушки», — сказал Пэйсон.

Это слабое утешение для Тим и Елен Ремсбург.

Едва я просыпаюсь каждый день, как заставляю себя делать что-нибудь, — сказала Елен Ремсбург, мать Эмми. — Я чувствую себя так, будто наша жизнь разрушена. Вы знаете, в некоторые дни я встаю утром, и это может продолжаться весь день и в другие дни — я встаю и не могу ничего делать. Я не знаю, как преодолеть это. Будем надеяться, время поможет.

Супруги Ремсбург говорят, что время, тем не менее, никогда не поможет им понять, почему ни один человек не видел, что готовится преступление.

«Мы бы никогда не сидели сложа руки и не смотрели бы не это сквозь пальцы, если бы мы знали, что это должно произойти, — сказал Тим Ремсбург. — Мы увезли бы Эмми в Пенсильванию, на квартиру ее бабушки, которая сейчас на пенсии, она бы пожила там в… изоляции до тех пор, пока ситуация не разрешилась».

Но Тим не мог выиграть эту битву, поскольку он не знал о ее начале. Хотя невозможно сказать определенно. Те, кто причастен к расследованию этого дела, включая органы правоприменения, считают, что убийство Бойер могло быть предотвращено.

«Если бы полиция узнала об этом web-сайте, я действительно верю, что можно было бы пресечь это убийство, — сказал Пэйсон. — Мы могли бы конфисковать у него этот склад оружия. Мы могли бы арестовать его и предъявить ему обвинение в угрозах убийства в адрес этой женщины».

Угрозы были написаны черным по белому, в Интернете, включая такие объяснения как «Почему я убиваю ее».

Во всем винить Интернет-провайдера?

Так как Юэнс был человеком, непосредственно несущим ответственность за убийство, он тот час же покончил со своей собственной жизнью. Пэйсон, расследовавший убийство Бойер, говорит, что некоторая часть груза ответственности должна быть переложена на плечи Интернет-провайдера.

Грегори предлагает совет другим семьям для предотвращения подобных случаев, которые могут произойти и с ними.

«Мы полагаем, что вы будете на регулярной основе вводить имена и фамилии ваших детей, имена и фамилии друзей ваших детей, номер и название школы, в которой учатся ваши дети, в поле ввода в поисковых машинах на вашем компьютере и смотреть, кто может поставить себе цель преследовать их, — сказала Грегори. — Я имею в виду, если бы ввели туда имя Эмми Бойер, то она была бы сейчас жива».

Мой вопрос такой: когда мы должны это делать? Что это дает? Не приведет ли это к исключению подростка с извращенным умом из школы, и он сможет найти способ сделать бомбу и взорвать всю школу целиком? Или поместить где-нибудь объявление, которое гласит: «Зайдите на www…, вы должны взглянуть на мой .com». Я имею в виду, что из всего этого получится?

К сожалению, из этого могло получиться только то, что получилось. В январе 2001 года 106-й Конгресс отклонил законопроект под названием «Билль Эмми Бойер» из Многоаспектного свода законов об ассигнованиях. Предлагавшийся законопроект, спонсируемый республиканцем из штата Нью-Гемпшир Джаддом Греггом (Judd Gregg) и впервые внесенный на повестку дня в мае 2000 года, мог бы ограничить продажи номеров социального страхования через Интернет.