Ролевая игра EverQuest вызывает пристрастие

Небольшой комментарий по поводу пристрастия к Интернету: да, это может случиться. У людей может появиться привычка к путешествию по web-страницам, чатам, азартным играм в Интернете, аукционам и порнографии так же, как у них появляется пристрастие к азартным играм, и к наркотикам, и к сверхурочной работе в «реальном» мире.

Если активность и отношения в Интернете начинает вести к проблемам на работе или учебе в школе, отнимает время, отводимое для школы, семьи или общественной жизни, подтачивает ваши финансы, то дальнейшее использование Интернета может стать пристрастием — и требует к себе такого же отношения, как к любому другому пристрастию или наносящему ущерб маниакальному поведению. Около 5 процентов пользователей Интернета получают пристрастие к нему, что сравнимо по степеням пристрастий в «реальном» мире с таким наносящим ущерб поведением, как алкоголизм или азартные игры.

Болезненное пристрастие к EverQuest

Кто думал, что современная технология может испортить день святого Валентина? Но для Джой Варне (Joy Barnes) ролевая игра в стиле «фэнтэзи» EverQuest стала серьезным препятствием для ее личной жизни. Фактически, она говорит, эта игра разрушила ее брак.

Джой говорит, что ее муж пристрастился к этой игре, играя по 16 часов в день. И когда дело дошло до выбора между их браком и игрой, муж выбрал цифровой мир «фэнтэзи» и компанию виртуальных друзей.

В нетехнологичном мире он мог бы просиживать в баре, — сказала Барнс. -Но в эту игру он мог играть и в постели, или уйти (играть) в другую комнату, или (он мог) разговаривать со всеми своими друзьями 24 часа в сутки. Это отличается от бара — бар хотя бы закрывается иногда.

Но Барнс говорит, что она не хочет протестовать против этой игры. Она сама игрок. Она даже принялась было играть в EverQuest со своим мужем и, к счастью, нашла с ним какой-то общий язык. Она говорит, что игра замечательная, но у нее никогда не было желания играть в нее непрерывно, часами.

В конечном счете, она развелась с мужем.

Игра, сама по себе, отнимает долгие часы. EverQuest — это сетевая ролевая игра, в которой игроки становятся мифическими воинами, которые борются с дьяволом с помощью сетевых друзей. Идет много бесконечных разговоров в чате, вовлечены многие сложные социальные связи. Игра действительно бесконечна — в ней нет большого денежного приза, к которому вы приходите по мере накопления опыта.

Клинический психолог Ричард Шерман (Richard Sherman) говорит, что игра может сыграть заметную роль в жизни игрока.

«Люди так привязываются к этим играм, что они готовы тратить больше времени на игру, которая становится, в известном смысле, их новой любовью, чем на их собственного партнера», — сказал он.

Барнс сказала, что она чувствовала себя покинутой, потому что ее муж с большей охотой проводил время за игрой в EverQuest, чем с ней. К сожалению, она не одна такая.

Феномен «вдова EverQuest» породил сетевые группы поддержки, такие как «Супруги против EverQuest» (Spouses against EverQuest) и «Вдов(ц)ы EverQuest» (EverQuest Widow(er)s).

Грейс Ким (Grace Kim) и ее друг Стив Чоу (Steve Chow) являются членами группы «Вдов(ц)ы EverQuest». Чоу тратил 4-5 часов в день на эту игру до тех пор, пока он не обнаружил, что у него появилось болезненное пристрастие.

«Это, в некотором отношении, было похоже на курение», — сказал Чоу.

«Вы знаете, что вам нужно остановиться, что это нехорошо для вас, когда вы, просыпаясь утром, пару часов поиграете, а затем идете на работу», — сказал он.

Чоу, в итоге, бросил игру совсем, хотя сейчас он иногда играет в некоторые игры PlayStation 2 на постоянной основе.

Психологи говорят, что овладевшая вами страсть к игре является симптомом больших проблем. Шерман говорит, что вы должны посмотреть на некоторые вещи с разных точек зрения, чтобы найти корни болезненного пристрастия к играм.

Он сказал: «Чем больше человек чувствует себя хорошо, безопасно, счастливо и с положительным настроем со своими партнерами, тем меньше у него эта потребность убежать от реальной действительности».

Варне соглашается. Сама жадная до игр, она призналась, что EverQuest была только «лакмусовой бумажкой» существующих худших проблем в их браке.

Я могу сказать другим вдовам, что EverQuest здесь ни при чем, — сказала она. — Значит, есть что-то еще в ваших отношениях, что не работает.

Возможности соединения через Интернет и мощь компьютерных программ открыли двери и познакомили нас с людьми, с которыми в прошлом мы никогда не могли бы встретиться. Возможности бесконечны, опасностей мириады, а решение очевидно. Здравый смысл и вежливость обеспечивают безопасность в Интернете. Не будьте ничтожеством и не связывайтесь с ничтожествами в Интернете или в реальной жизни. Если бы это было так просто, верно?