Программы-шпионы

Как было указано ранее, все хотят получить ваши данные. Неприкосновенность частной жизни — это ваше право, не только потому, что она защищает вас от кражи персональных данных и мошенничества, но и потому, что она является частью вашего человеческого достоинства. Если кто-то планирует собрать данные о вас, вы должны об этом знать и выразить свое согласие. Тем не менее в попытках увеличить потоки доходов многие создатели программных продуктов смотрят на этот принцип сквозь пальцы или, по крайней мере, немного фальсифицируют его.

В разделах «ничего бесплатно не бывает» компании, предлагая «бесплатные» программы, доступные для скачивания в Сети, делают деньги на продаже данных о привычках и предпочтениях пользователей в путешествиях по Интернету. Они получают эти данные от мини-программ, называемых программами-шпионами (spyware, программы, которые передают ваши привычки работы в Интернете компаниям, собирающим демографическую информацию), вмонтированных в большие программы, те, что вы скачиваете. И они требуют, чтобы пользователь выразил согласие пользоваться программой-шпионом, упомянутой в лицензионном соглашении с конечным пользователем (end user license agreement — EULA), мелким шрифтом, где-то в скрытом разделе сайта. Тем не менее не думайте, что программы-шпионы могут находиться только в бесплатных программах.

К чему приводит программа-шпион

Несколько лет назад я понял, к моему большому разочарованию, что у меня была программа «троянский конь», действующая на трех моих настольных компьютерах и на ноутбуке. Я ее не устанавливал и не имел представления, откуда она могла взяться, но она была там, действуя на заднем плане, отслеживая каждый мой шаг. Она такая скрытая, что я не мог найти ее, даже заглядывая в список задач работающих программ. Но, к счастью, мой брандмауэр поставил меня перед фактом, что какая-то программа, посылает данные из моего компьютера без моего ведома.

Эта программа работает на заднем плане и отслеживает мои привычки при путешествии по Интернету. Она ведет запись всех мест, которые я посещаю, и всего, что я делаю, и периодически выгружает эти записи на свои серверы. Как только моя информация поступает «туда», «там» ее используют для того, чтобы послать мне целенаправленные объявления.

Освободиться от этого нежелательного незваного гостя почти невозможно. Даже если вы удалите приложение, содержащее программу-шпиона, оно бросит эту паразитирующую программу на произвол судьбы, то есть на ваш жесткий диск, паразитирующая программа остается. Виртуально невозможно узнать, что она у вас установлена, и, как только она установлена, ее невозможно удалить. Да, эта несчастная маленькая программа-ничтожество просто работает на заднем плане, собирая информацию обо мне и посылая ее на сервер, куда-то в Сеть.

Программа пришла из компании, называемой «Ориейт Медиа Корпорэйшн» (Aureate Media Corporation). Хотя ее заявление о конфиденциальности утверждает, что информация собирается «анонимно», тот факт, что это приложение загружено тайным образом, работает на заднем плане и его почти невозможно обнаружить, возбудил во мне подозрения: а есть ли от этой программы хотя бы минимальная защита.

Программист Стив Гибсон (Steve Gibson) называет программу компании «Ориейт» «программой-шпионом». Это подходящее название. Благодаря Стиву, я сейчас знаю, что эта коварная программа-ничтожество действует по всей моей системе. Я также знаю, программы-шпионы распространяет не одна только компания «Ориейт». По меньшей мере одна из моих систем содержит такие же непристойные программы от «Таймсинк» (Timesink) и «Комет Курсор» (Comet Cursor). Я, безусловно, не хочу, чтобы эти программы-шпионы следовали за мной по Интернету и передавали информацию о моих сетевых привычках. Откровенно говоря, я бы хотел, чтобы никто не знал о некоторых местах, до которых я нечаянно добиралась.