Работа с текстом

Для начала разберемся с основными понятиями. На сайте не раз упоминается термин смарттег, остановимся на нем чуть подробнее.

Смарттегом называется тип кнопок, которые обеспечивают возможность улучшения содержания и разметки в программах Microsoft Office. Смарттеги отображаются при выполнении определенных задач, таких как вставка текста или рисунков, при их нажатии высвечивается список параметров. 

В программе Microsoft Outlook используется смарттег, который называется «Параметры вставки». Кнопка «Параметры вставки» появляется после вставки текста или рисунка и позволяет быстро и легко настроить формат вставленного элемента (аналогично команде Специальная вставка).

Выделение текста полужирным шрифтом, подчеркиванием или курсивом

  1. Выделите текст, формат которого требуется изменить.
  2. На панели инструментов Форматирование (это панель инструментов с кнопками и параметрами, используемыми для форматирования текста. Чтобы вывести на экран панель форматирования, выделите в меню Вид пункт «Панели инструментов», а затем выберите команду Форматирование.) нажмите соответствующую кнопку:
    • полужирный;
    • курсив;
    • подчеркнутый.

Выравнивание текста

  1. Выделите текст, который требуется выровнить.
  2. На панели инструментов Форматирование нажмите соответствующую кнопку:
    • по левому краю;
    • по центру;
    • по правому краю.

Данная процедура недоступна в окне сообщения, если сообщение составляется с использованием обычного текста.

Изменение размера текста

В окне элемента выделите текст, который требуется изменить, и на панели инструментов Форматирование в поле «Размер» введите нужный размер шрифта.

Данная процедура недоступна для сообщений, хранящихся в виде неформатированного текста.

Изменение стиля текста и прочих элементов представления

  1. Перейдите в представление, которое требуется изменить. В меню Вид выделите пункты «Упорядочить по», «Текущее представление», а затем выберите нужное представление. В меню Вид выделите пункт «Упорядочить по», а затем выберите команду Настраиваемое.
  2. Нажмите кнопку «Другие настройки».
  3. Выберите нужные настройки и нажмите кнопку «OK».

Отображение и скрытие фактических шрифтов в списке шрифтов

Приложения Microsoft Office могут отображать названия шрифтов в списке с использованием фактических шрифтов – например, название шрифта Arial может отображаться шрифтом Arial.

  1. В меню Сервис выберите команду Настройка.
  2. Откройте вкладку Параметры.
  3. Установите или снимите флажок Отображать названия шрифтов тем же шрифтом.

Состояние данного параметра отражается во всех приложениях Microsoft Office.

Изменение шрифта текста

  • Изменение шрифта в текущем элементе – В окне элемента выделите текст, который требуется изменить. На панели инструментов Форматирование в поле «Шрифт» выберите нужный шрифт.
  • Изменение шрифта, используемого по умолчанию для новых сообщений, ответов и пересылаемых сообщений – В главном окне Microsoft Outlook выберите в меню Сервис команду Параметры и откройте вкладку Сообщение. Нажмите кнопку «Шрифты» и выберите шрифт:
    • для сообщений в формате HTML и RTF – Нажмите кнопку «Выбрать шрифт», расположенную рядом с полем «Для нового сообщения» или полем «При ответах и пересылке»;
    • для обычных текстовых сообщений – нажмите кнопку «Выбрать шрифт», расположенную рядом с полем «Для обычного текста». Выберите нужные настройки и нажмите кнопку «OK». Если используются бланки, выберите необходимое значение в группе «Шрифты бланка».

Если в качестве редактора сообщений используется Microsoft Word, шрифты, используемые по умолчанию, также могут быть заданы в Microsoft Word. Для определения шрифтов в сообщениях в формате HTML можно пользоваться таблицей каскадных стилей. Таблица каскадных стилей (CSS) – это определяющие вид отдельных HTML-элементов описания, внедренные в web-страницу или сохраненные в отдельном файле .css, связанном с web-страницей. При использовании Microsoft Word, в ответах или пересылаемых сообщениях может автоматически выбираться другой цвет текста, что позволяет отличить ваше сообщение от предыдущего в обсуждении.

  • Изменение шрифта, используемого по умолчанию при чтении сообщений на других языках – Этот шрифт применяется для обычных текстовых сообщений и сообщений в формате HTML, которые не были отформатированы отправителем. Выберите в меню Сервис команду Параметры и откройте вкладку Сообщение. Нажмите кнопку «Шрифты» и еще одну кнопку «Шрифты». Выберите необходимые параметры.

В целом не имеет смысла останавливаться подробно на рассмотрении всех элементов форматирования текста, наверняка каждый пользователь не раз работал в редакторе Microsoft Word, где процесс создания и оформления текста происходит аналогичным способом. Поэтому продолжим рассмотрение лишь на специфических вещах, с которыми вам, возможно, придется столкнуться в процессе использования Microsoft Outlook.

Ввод ¢, £, ¥ и ® и других знаков, отсутствующих на клавиатуре

  1. В Microsoft Windows XP нажмите кнопку «Пуск», а затем последовательно выберите команды Все программы, Стандартные, Служебные и Таблица символов. В Microsoft Windows 2000 нажмите кнопку «Пуск», а затем последовательно выберите команды Программы, Стандартные, Служебные и Таблица символов.

    Если таблица символов недоступна, см. сведения по установке компонентов Microsoft Windows в справочной системе Microsoft Windows.

  2. В списке Шрифт выберите требуемый шрифт.
  3. Выберите требуемый специальный знак. Если нужный знак отсутствует, попробуйте выбрать другой шрифт в списке Шрифт.
  4. Нажмите кнопку «Выбрать», затем нажмите кнопку «Копировать».
  5. Перейдите в документ, а затем поместите курсор в нужное место вставки знака.
  6. Нажмите кнопку «Вставить» .

Если вставленный знак отличается от выбранного, выделите его и примените тот же шрифт, который был выбран в таблице символов.

Добавление номеров страниц, даты или другого текста в верхний или нижний колонтитул

  1. Выберите в меню Файл команду Печать и выберите стиль печати (Стиль печати – это комбинация настроек бумаги и страницы, определяющая способ печати элементов. В Microsoft Outlook имеются встроенные стили печати, а также имеется возможность создания пользовательских.) в поле «Стиль печати».
  2. Нажмите кнопку «Параметры» страницы и откройте вкладку Колонтитулы.
  3. Чтобы добавить любой из следующих элементов, щелкните левой кнопкой мыши в группе «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул» и нажмите кнопку:
    • Номер страницы
    • Общее число страниц
    • Дату печати
    • Время печати
    • Имя пользователя

Чтобы добавить другой текст, введите этот текст в группе «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул».

Отключение выделения слов целиком

  1. В главном окне Microsoft Outlook выберите в меню Сервис команду Параметры.
  2. На вкладке Дополнительно нажмите кнопку «Дополнительные параметры».
  3. Снимите флажок При выделении автоматически выделять слово целиком.