SEO расшифровывается как Search Engines Optimization — оптимизация для поисковых машин.

Существует еще один термин, относящийся к созданию текстов для сайта: SEO-копирайтинг. SEO расшифровывается как Search Engines Optimization — оптимизация для поисковых машин. Таким образом, SEO-копирайтеры занимаются созданием таких текстов, которые находятся в поисковых машинах лучше, чем тексты конкурентов. Прибавка SEO создает вектор, направленный исключительно на поисковые роботы: люди как бы остаются за скобками.

Уверен, вам приходилось встречать в ответ на свой поисковый запрос странные тексты, которые невозможно читать: слова в них повторяются многократно без всякого смысла, разные слова как будто не связаны между собой, а иной раз вы попадали на страницы, внешне совсем не имеющие отношения к вашему поисковому запросу. Это крайние проявления недобросовестной работы SEO-копирайтеров: они стараются разнообразными ухищрениями при работе с текстами привлечь машины, не заботясь, что машины лишь посредники — ведь они, в свою очередь, привлекают на сайты людей. И совершать на вашем сайте те действия, которые вы, как владелец, ждете от посетителей, будут тоже люди. Если же тексты носят отталкивающий для людей характер, то смысла в таких текстах нет вообще.

Не подумайте, что я плохо отношусь к SEO-конирайтерам: я привел примеры недобросовестного отношения к своей работе, к своим клиентам и к посетителям сайтов, применения запрещенных приемов работе с текстами. Правильный путь — применение приемов, которые повышают читаемость текстов, не только привлекают, но и удерживают посетителей на сайте. Истинный SEO-копирайтер с уважением относится и к своим клиентам, и к посетителям сайтов, и к своей работе. Более того, SEO-конирайтинг является важнейшей частью веб-копирайтинга. Многие хорошие SEO-копирайтеры вообще не делают различий между первым и вторым. И действительно, если к SEO-копирайтингу добавить гуманитарную, рассчитанную на людей, на их восприятие текстов в Интернете, составляющую, мы получим веб-копирайтинг — искусство создания текстов для сайта, предназначенных для людей и для продвижения сайта в поисковых машинах одновременно. И одно совсем не противоречит другому.

Работа над текстами сайта очень благодарна. Возможно, поначалу вам так не покажется: нужно методично, соблюдая все правила и тонкости заполнять многочисленные страницы сайта, перерабатывая имеющиеся тексты и создавая новые в контексте темы вашего сайта. Первые результаты вы заметите практически сразу: посетители начнут делать на сайте то, чего вы от них хотите причем делать это с удовольствием. Это выразится в росте числа посещенных страниц на информационных сайтах и в определенном росте продаж для коммерческих сайтов (в том случае, конечно, если продавцы сумеют обработать новые заявки, поступившие под влиянием сайта).

Стратегические результаты станут заметны немного позже, через несколько месяцев. Во-первых, страницы с текстом, который умеет преподнести свою уместность и актуальность, проиндексируют (найдут и занесут в свои базы данных) поисковые машины. Во-вторых, к сайту повысится доверие: это также повлияет на рост продаж, а в том случае, если контент сайта действительно ценный, его станут размещать на других ресурсах со ссылкой на ваш сайт. И то и другое приведет к росту целевой посещаемости, а если вы сумели правильно организовать информационный захват на сайте — к росту ядра аудитории, то есть лояльности посетителей и повторным посещениям, но самое главное — к росту продаж.