Сетевые преступники

Домохозяйка объявила «крестовый поход» на отслеживаемых ею педофилов, которые преследуют детей, путешествующих по Сети.

Он пришел в ресторан быстрого обслуживания в пригороде Денвера с намерением встретиться с несовершеннолетней девочкой, с которой он познакомился в Интернете. Но тридцатишестилетний Томас Ормсби (Thomas Ormsby) встретился там только с дамой, сотрудничавшей с представителями закона.

Ормсби — один из десятков потенциальных преследователей детей, которых домохозяйка из Колорадо помогла упрятать за решетку за последние два года. Домохозяйка из города Лафайет, штат Колорадо, Джулия Поузи (Julie Posey)-самопровозглашенный борец с сетевыми преступлениями.

Томас Ормсби познакомился с Поузи после того, как та ответила на одно из его сообщений в группе новостей, выражающем его желание заняться сексом с девочкой 12-13 лет. Поузи, притворившись тринадцатилетней девочкой с именем «Кендра» (Kendra), согласилась встретиться с Ормсби и заняться с ним сексом.

Аргументы критиков сводятся к тому, что операции частных граждан по поимке педофилов, могут быть эквивалентны аналогичным операциям полиции и, по меньшей мере, в них нет необходимости. «Я не вижу необходимости в том, чтобы частные граждане возбуждали эти дела, притягивая людей разговорами, которые могут показаться сомнительными и противозаконными, а затем передавали их полиции», — сказала адвокат Стефани Голдин (Stefani Goldin) в интервью TechTV. Голдин представляла интересы одного из подзащитных, пойманных с помощью Поузи. «Я просто не думаю, что необходимость в этотм существует».

«Я не вхожу в «комитет бдительности», — сказала Поузи. — Я помогаю полиции делать их работу, я налаживаю контакты с этими людьми, или они налаживают контакты со мной, затем они соблазняют меня, а затем я передаю эту информацию полиции».

Поузи — лицензированный частный детектив в Колорадо — проводит большую часть своего времени в оказании помощи полиции очистить киберпространство от педофилов. Тридцатисемилетняя мать тринадцатилетней дочери, она сама была жертвой преступления на почве секса. «Ситуация, которая имеет для меня большое значение, такова, что в Интернете существуют, буквально, десятки тысяч охотников за детьми. Они ищут возможности для встречи с ребенком, и в редких случаях они встречаются с детьми. Я прошла через изнасилование, и я хочу, чтобы такого никогда не случалось с кем-либо еще.

Когда Поузи находит потенциального педофила, она часто передает сведения о нем семейной группе расследователей, Майку и Кассандре Харрис, сотрудничающим с «Отделом по борьбе с преступлениями против детей» (Grimes Against Children Unit) при прокуратуре округа Джефферсон.

Один из наиболее примечательных случаев Поузи имел место в апреле 2000 года. В том случае, Поузи, притворившись тринадцатилетней «Кендрой», секретно появилась в Интернет-чате в поиске «Старших парней для молоденьких девочек» и встретила тридцатичетырехлетнего Джеффа Биби (Jeff Beebe).

«Он спросил меня, сколько мне лет, и я ответила, что мне 13, он сказал: «А мне 34, ничего?» Я сказала: «Ладно, если вы не возражаете, что мне 13, тогда, да, все окей». И он сказал: «О, я люблю молодых девочек», — пересказала Поузи их первый разговор.

Как только Биби начал делать сексуальные заигрывания, она передала регистрационную информацию чата супругам Харрис, которые затем взяли на себя роль Кендры. Подробные разговоры длились еще несколько месяцев; затем, 9 июля, Биби приехал из Лавленда, штат Колорадо, в округ Джефферсон, надеясь встретиться с тринадцатилетней Кендрой и заняться с ней сексом. Биби был арестован в номере мотеля, где они договорились о встрече.

Биби признал себя виновным в попытке сексуального растления и соблазнения ребенка и сейчас отбывает срок от 3 лет до пожизненного в тюрьме штата Колорадо.

Расследователи очень благодарны Поузи. «Джулия очень хорошо работает, -сказал Майк Харрис. — Она знает о тех уязвимых местах, которые сексуальные обидчики ищут в детях. Она знает, что раздражает сексуальных обидчиков».

Совместно со своей работой по расследованию в Интернет-чатах, Поузи также администрирует web-сайт, называемый Pedowatch.org (http://www.pedo-watch.org/pedowatch/), который был разработан с целью обеспечить возможность родителям и другим заинтересованным лицам заявлять о нахождении в Сети сайтов с детской порнографией и эксплуатацией детей.