Сообщения, которые раздражают читателейРазличия в версиях формата PDF могут создать проблемы. При публикации PDF-документа необходимо гарантировать, что он совместим с различными средствами просмотра. Какие средства просмотра PDF-документов используют читатели? Предположите, что они, как минимум, обновили их до предыдущей версии программы Acrobat/Reader (или другого совместимого средства просмотра). PDF-документы, созданные с помощью самой новой программы Acrobat, могут быть несовместимы с предыдущими версиями. Немного внимания к этому вопросу может предотвратить неудобства, создаваемые вашим читателям, такие как на рисунке.

Краткий обзор версий формата PDF

С каждой новой версией Acrobat фирма Adobe вводит модифицированную версию PDF-спецификации. Они идут одна за другой в порядке, указанном в таблице.

Информация о версиях Acrobat

Версия Acrobat Введена, год  Версия PDF
3.0 1996 1.2
4.0 1999 1.3
5.0 2001 1.4
6.0 2003 1.5

Во многих случаях более старое средство просмотра может читать более новую версию формата PDF (хотя будет жаловаться на это). Его поведение зависит от того, какие новые особенности использует формат PDF. Какие средства просмотра поддерживают более новые особенности? Вот некоторые из них. Для получения подробной информации обратитесь к PDF Reference (Справочник по PDF) версии 1.3, 1.4 и 1.5.

PDF 1.3 (Acrobat 4), введены:

  • Цифровые подписи.
  • Вложения к файлам.
  • Поддержка JavaScript.
  • Логическая нумерация страниц.

PDF 1.4 (Acrobat 5), введены:

  • Дополнительная опция 128-битного шифрования.
  • Дополнительные события, запускаемые с помощью JavaScript (документ закрыт, будет сохранен, был сохранен, будет напечатан, был напечатан).
  • Усовершенствованные интерактивные формы.

PDF 1.5 (Acrobat 6), введены:

  • Дополнительные опции сжатия файла.
  • Дополнительные опции шифрования.

Старая версия средства просмотра просто проигнорирует многие вещи, которые она не понимает или не открывает, если не может читать потоки.

Если ваш PDF-документ ориентируется на более новый JavaScript-сценарий или формирует какие-то функции, воспрепятствуйте старым средствам просмотра открывать его. Определите минимальную версию формата PDF, которая нужна документу, а затем примените шифрование, используя пустой пароль: и старые версии просто не смогут прочитать этот документ.

Создавайте совместимые PDF-документы

Программы Distiller или PDFMaker создают PDF-документы, которые совместимы с предыдущей версией Acrobat.

Откройте PDF-документ в программе Acrobat, измените его, а затем сохраните, и его версия будет соответствовать текущей версии Acrobat. Она больше не будет совместима с предыдущими версиями Acrobat/Reader. Это не зависит от наличия в PDF-документе новых функций и возможностей.

При необходимости установите старые версии Acrobat Reader и проверьте, как будут выглядеть или функционировать в них PDF-документы. Эти версии можно загрузить с веб-страниц http://www.adobe.com/products/acrobat/reader_archive.html или http://www.oldversion.com/program.php?п =acrobat.

Одно из решений состоит в том, чтобы выбрать команду меню File\Reduce File Size\Compatible with: Acrobat 5.0 and later (Файл\Уменьшить размер файла\Совместимость с: Acrobat 5.0 и более новым) и использовать опцию Reduce File Size (Уменьшить размер файла) в Acrobat 6, которая позволяет установить уровень совместимости с итоговым PDF-документом. Другое решение состоит в том, чтобы использовать возможности PDF Optimizer (PDF-оптимизатор), выбрав команду Advanced\PDF Optimizer (Дополнительно\PDF-оптимизатор) и установив значение поля Compatible with (Совместимость с) в Acrobat 5.0 and later (Acrobat 5.0 и более новым). Третье решение — повторно обработать PDF-документ.