Перевод денежных средств из банка Bq в банк Be

Платежи электронными деньгами осуществляются эмитентом, который является электронным филиалом банка (Be). Агенты должны быть владельцами счета в Be, который предоставляет услугу платежа электронными деньгами. Предположим, агент А является плательщиком, а агент В — получателем средств. Перевод средств из банка плательщика А (банка Bq) в банк Be производится в соответствии с действующим законодательством. Банк Be получает депозит А и приобретает кредит на банк Bq. В балансовом итоге банка Bq регистрируется уменьшение пассивного сальдо на сумму депозита и регистрируется долг банка Bq перед банком Be.

Денежные средства, депонированные в банке Be, являются застрахованными в соответствии с решением Федеральной Корпорации Страхования Депозитов США (ФКСД). Желая совершить платеж электронными деньгами агенту В, агент А обращается с требованием к банку Be о переводе соответствующей суммы оператору системы электронных денег, т. е. эмитенту. Эта операция является необходимой, так как начиная с этого момента, денежные средства более не покрыты страхованием в ФКСД.

Вопрос о возможности страхования средств, лежащих в основе электронных денег, на протяжении последних лет широко обсуждался органами денежно-кредитного регулирования США. Согласно положению ФКСД, в 1995-2004 гг. средства, лежащие в основе электронных денег, в большинстве систем не подлежали страхованию (FDIC 1996). Согласно последним предложениям ФКСД, средства, лежащие в основе электронных денег, следует рассматривать как депозиты (FDIC, 2004) Поэтому когда эти средства хранятся на счетах в депозитных институтах, на них должно распространяться страхование.

Банк Be просто сокращает сумму депозитов агента А в своем пассиве и эквивалентно увеличивает свой долг перед эмитентом.

Перевод денежных средств эмитенту

Агент А теперь может обратиться к эмитенту с требованием о выпуске электронных денег для совершения платежа агенту В. Эмиссия электронных денег приводит к замене статей в пассиве баланса эмитента. Депозит плательщика заменяется электронными деньгами на соответствующую сумму. Согласно существующей бизнес-практике, пассивы в форме электронных денег могут фиксироваться либо на «счете общих обязательств», либо на «именном счете держателя карты» у эмитента. В любом случае денежные средства, полученные в результате эмиссии электронных денег, сохраняются на счетах Be.

Таблица. Итог эмитента по операции эмиссии электронных денег

Эмитент

Актив

Пассив

Кредит на  Be + 100 Депозит А +100
Депозит А -100
E-money (А) +100
Кредит на Be 100 E-money (А) 100

На схеме представлено движение потоков стоимости в случае наличных и электронных денег (на примере карты с хранимой стоимостью).
Движение потоков стоимости: наличные деньги и карта с хранимой стоимостью.

Отметим, что имеются важные различия в банковском учете между операцией по получению банковских билетов из банкомата и операцией по загрузке карты с хранимой стоимостью с банковского счета. Хотя внешне движение денежных средств кажется идентичным, банковский учет этих двух операций различается.

В случае получения наличных денег из банкомата действительно имеет место замена одной формы денег на другую, т. е. происходит уменьшение как активной («резерв наличных денег»), так и пассивной («депозит до востребования») частей банковского баланса. Вследствие того, что в большинстве развитых стран значение коэффициента обязательного резервирования не превышает 10%, сокращение депозитов в результате получения денег из банкомата не будет приводить к эквивалентному уменьшению банковских резервов. Последующее внесение банковских билетов на счет генерирует обратное движение средств: увеличение резерва наличных денег и увеличение депозитов до востребования. В результате будут иметь место избыточные резервы.

В случае загрузки микропроцессора карты стоимостью (эмиссии электронных денег) происходит лишь замещение одной пассивной статьи («депозит до востребования») другой пассивной статьей («электронные деньги») банковского баланса. Если два пассива имеют один и тот же текущий коэффициент обязательного резервирования, резервы не будут подвержены изменению. Уничтожение электронных денег будет означать, что в пассивной части баланса эмитента задолженность в форме электронных денег будет заменяться задолженностью в форме депозита до востребования. В результате избыточных резервов образовываться не будет.

Данный факт является следствием того, что электронные деньги являются обязательством их эмитента (внутренними деньгами), т.е обязательствами того же банка, который осуществляет загрузку карты, а не обязательствами центрального банка (внешними деньгами).

В отношении фондов, лежащих в основе эмиссии электронных денег, традиционный анализ является адекватным, как правило, эти средства классифицируются как вклады или депозиты. Однако основная операция, которую необходимо проанализировать, состоит в эмиссии скрипа, характеризующей выпуск электронных денег. Выпуск электронных денег регистрируется в эмиссионной базе (Database), записи в которой не имеют финансового значения. Записи в эмиссионной базе являются цифровыми сообщениями, касающимися создания и уничтожения электронных денег.

Главная цель этих записей состоит в минимизации риска двойного расходования одних и тех же электронных денег.

Цель эмиссионной базы состоит в обеспечении управления платежами электронными деньгами.

Представляя электронные деньги в качестве «электронного аналога банковских билетов», разработчики различных систем электронных денег сделали все, чтобы пользователи чувствовали прямую связь между наличными и электронными деньгами, с целью подчеркнуть, что (для пользователя) электронные деньги обладают теми же характеристиками, что и наличные деньги. Поэтому с точки зрения плательщика платежи электронными деньгами подобны операциям по получению наличных денег из банкомата.

В действительности понятие электронного портфеля, в котором в электронной форме хранятся банкноты, является не более чем уловкой. Представление о том, что функционирование электронных денег подобно обращению банковских билетов, является чистой иллюзией, созданной у пользователей посредством графического интерфейса. Электронные деньги имеют отличные характеристики. Каждый поток электронных денег (перевод электронного скрипа) в закрыто циркулирующих системах требует (хотя пользователь может и не замечать этого) обязательного вмешательства эмитента.

Платеж электронными деньгами между плательщиком и получателем требует вмешательства третьего агента — эмитента. В то же время банковские билеты выпускаются в системах открытого обращения, в которых они могут свободно обращаться между агентами, системы электронных денег, преобладающие в настоящее время, являются закрыто циркулирующими: электронные деньги не могут свободно обращаться между агентами. Это вызвано тем фактом, что свободное движение электронных денег не гарантирует в достаточной мере защиту от их двойного расходования.

Платеж электронными деньгами в закрыто циркулирующей системе.

 

Прямым следствием этой технической характеристики является то, что операция платежа электронными деньгами в закрыто циркулирующей системе требует, чтобы присланные плательщиком электронные деньги получатель вернул эмитенту (для проверки и уничтожения). Операция платежа заканчивается уничтожением электронных денег эмитентом. Уничтожение электронных денег, преследующее цель защитить электронные деньги от информационного мультиплицирования (подделки), гарантирует информационную безопасность системы. Однако уничтожение электронных денег также имеет важные последствия и на аналитическом уровне: электронные деньги, выпущенные в закрыто циркулирующей системе, не обращаются. В этой связи представление электронных денег как «цифровых банкнот, которые путешествуют по электронной экономике со скоростью света», является многообещающим, но обманчивым.

Выше представлена упрощенная схема платежа электронными деньгами в закрыто циркулирующей системе. Основными ее участниками являются:

  1. плательщик (агент А);
  2. получатель (агент В);
  3. банк-эмитент.

Несмотря на то что данная схема платежа электронными деньгами дает основание предположить, что в результате эмиссии электронных денег может происходить продажа пассивов эмитента (электронных денег в обмен на «традиционные» деньги), в действительности этого не происходит.

Как можно видеть на схеме, загрузка карты производится за счет предоплаты денежной суммы эмитенту «традиционными» деньгами — банковскими билетами (наличными деньгами) или банковским трансфертом (депозитными деньгами) (см. поток 0). Данная предоплата является основанием для выпуска электронных денег (записи на карте с хранимой стоимостью электронного скрипа).

Следует заметить, что электронные деньги в закрыто циркулирующей системе выпускаются эмитентом в пользу плательщика электронными деньгами — агента А (см. поток 1) исключительно для того, чтобы oн coвершил конкретный платеж получателю электронных денег — агенту В. После перевода денег от плательщика А получателю В (поток 2) последний должен обязательно вернуть электронные деньги эмитенту (поток 3). Только после возврата электронных денег агентом В эмитенту (поток 4) и получения соответствующего возмещения (поток 5), которое осуществляется либо депозитными, либо наличными деньгами, операция платежа будет закончена (агент В получит окончательный расчет). Таким образом, в каждой операции платежа происходит создание-уничтожение новых электронных денег. Это характеризует платеж электронными деньгами как триполярный (трехсторонний) банковский платеж.

Прежде чем приступить к изучению особенностей проведения платежей электронными деньгами в различных национальных и международных системах, резюмируем пять основных характеристик электронных денег, выпущенных в закрыто циркулирующих системах:

  1. электронные деньги выпускаются с единственной целью — осуществить платеж;
  2. у каждый платеж электронными деньгами предполагает наличие триполярной структуры (трехсторонних отношений) между плательщиком, получателем и эмитентом, обусловливающей банковское посредничество в платежах;
  3. для окончательного проведения платежа получатель электронных денег должен вернуть их эмитенту для уничтожения; это предполагает, что время существования электронных денег ограничено моментом платежа;
  4. электронные деньги не могут свободно обращаться между агентами;
  5. каждый эмитент выпускает отличные от других электронные деньги. Другими словами, электронные деньги не являются однородными.

Чтобы гарантировать эффективность и стабильность платежной системы, любые инновации (действительные или потенциальные) должны быть предметом внимательного анализа. Как мы показали, наличие триполярной структуры, характеризующей платеж электронными деньгами, обусловлено необходимостью в защите платежа от информационных подлогов. В этой связи особенно важно правильно интерпретировать денежное значение потоков электронного скрипа. Многие исследователи рассматривают три потока электронного скрипа как логически разделенные, составляющие три различные денежные операции: эмиссию, платеж, возврат/уничтожение электронных денег. Таким образом, каждый поток электронного скрипа интерпретируется как движение (перевод) денежной стоимости. Мы продемонстрируем, что речь идет в данном случае об ошибке, совершаемой традиционными интерпретациями. Анализ функционирования электронных денег покажет, что только три потока, рассмотренных как единое целое, имеют денежное значение (представляют собой платеж).