Типичное письмо-мистификация

Компьютерные мистификации могут иметь мощное влияние в Интернете. Допустим, вы получили знаменитую мистификацию «Билл Гейтс (Bill Gates) намерен дать вам тысячи долларов за пересылку этого электронного письма». Вы принимаете решение переслать его с добавлением «Я не знаю, правда это или нет, но попробовать стоит». Я получил сотни таких писем от друзей. Я перестал верить в этот миф после того, как сохранил 47 копий таких писем.

Тем не менее представьте себе, что вы решили, что это не причинит вреда, и поэтому вы пересылаете его пяти своим друзьям. Один из них достаточно разумен, чтобы не продолжать цепочку, но двое других пересылают его своим пяти друзьям, один из них пересылает его другим десяти, а последний совсем ничего не подозревает и посылает его тридцати знакомым из своей адресной книги. Всего вовлечено 56 человек во всех поколениях (включая вас). Теперь перед ними стоит тот же выбор, как и перед вами: в зависимости от того, какое решение они примут — и какого размера списки в их адресных книгах — электронное письмо могут получить еще от 500 до 5000 человек до конца дня. До конца недели количество вырастает до 5-50 миллионов. Такое большое количество писем означает сужение полосы пропускания, замедление почтовых серверов и колоссальные потери времени у всех, кто получает розыгрыш, читает его и посылает его дальше.

И число компьютерных мистификаций продолжает расти. «За последние 5 лет мы видели сотни… мистификаций» — сказал Уильям Орвис (William Orvis), специалист по безопасности Департамента энергетики США (U.S. Department of Energy). Орвис и его команда проводили расследование для правительства США по поводу электронных писем-мистификаций как часть группы, называемой CIAC (Computer Incident Advisory Capability — Консультативный орган по компьютерным инцидентам). Их web-сайт (www.ciac.org/ciac/) предупреждает пользователей о мошеннических электронных письмах и приводит список наиболее распространенных из них. Они делят письма-мистификации на несколько типов:

  • Предупреждения о вредоносных кодах (вирусах и «троянских конях»).
    Есть два вида этих компьютерных мистификаций. Компьютерные мистификации первого вида приходят как письма, предполагающие, что один из файлов на вашем компьютере, такой как sulfnbk.exe, является вирусом. Другие предупреждают о приходе такого ужасного вируса, что мы все должны быть начеку и противостоять его разрушительной мощи. Из этих двух видов, наиболее распространены мистификации первого вида.
  • Городские мифы. ВИЧ-инфицированные иголки на автозаправках, разыскиваемые члены банд, скрывающиеся на автозаправках и прячущиеся на задних сиденьях автомобилей, автозаправки, которые превращаются в змей, поедающих людей, съедающих вашу селезенку… Если это напоминает вам истории, которые вы однажды слышали в лагере, сидя у костра холодной и темной ночью, то это компьютерные мистификации.
  • «Прочти и передай другому». Gap.com пришлет вам пару рабочих брюк за каждое, пересланное вами письмо. IBM пришлет вам компьютерное оборудование. Майкрософт пришлет вам деньги. «Миллер» пришлет вам пиво. Как бы не так. Большие компании не швыряются большими деньгами за то, что вы посылаете письма своим друзьям.
  • Беспочвенные предупреждения. Сотовые телефоны на автозаправках, взрывоопасные гелевые свечи, горячая вода в микроволновке — все это предупреждения о вещах, которые могут иметь под собой какую-то почву, но статистика показывает, что это маловероятно.
  • Письма с выражением симпатии и просьбы помочь кому-нибудь. Американское онкологическое общество (The American Cancer Society) перечислит 3 цента на научные изыскания за выполнение предсмертного желания больной раком семилетней Джессики Мидек (Jessica Mydek). Фонд «Исполни желание» (Make-A-Wish Foundation), оказывающий поддержку тем, кто в этом нуждается, заплатит 7 центов в счет оплаты лечения семилетней Эмми Брюс (Amy Bruce), страдающей раком легкого, вызванного «пассивным курением», и большой опухолью мозга, вызванной неоднократными побоями. Компания ВСС Software перечислит 5 центов на помощь в выполнении операции по устранению внутреннего кровотечения семилетнего Кейлин Релек (Kalin Relek), сбитого проезжавшей автомашиной. Значит ли это, что врачи не встанут к операционному столу и не прооперируют истекающего кровью ребенка до тех пор, пока вы не перешлете это обращение и не позволите ВСС Software выделить средства на операцию? Конечно, нет. Тем не менее, как Американское онкологическое общество, так и фонд «Исполни желание» получают так много вопросов по поводу этих компьютерных мистификаций, что они вынуждены публиковать опровержения на своих web-сайтах. Работники фонда «Исполни желание» говорят, что получают сотни писем в день, и отвечать на них — не самое продуктивное использование времени и энергии членов организации.
  • Традиционные электронные «письма счастья», электронные письма-угрозы, электронные письма-аферы и электронные пугающие письма. Пожелания удачи, пожелания неудачи, пришлите доллар, пришлите информацию, наш класс поставил эксперимент, чтобы увидеть, насколько далеко могут распространиться наши электронные письма, — вы знаете это. Они не сильно отличаются от традиционных писем, посылаемых по почте, хотя некоторые из них более непристойны, некоторые — письма-аферы -могут затянуть вас в сеть действительно больших проблем. Каждый раз, когда в письме сообщается, что вам нужно переслать его десяти людям или каждому, кого вы знаете, будьте бдительны. Велики шансы того, что вы будете распространять ложь.
  • «Раскрытые» тайны и неуместная политическая активность. Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) помогала членам негритянской экстремистской организации «Черные пантеры» избежать наказания за убийство (не было этого); женщины — члены Конгресса США — демонстративно покинули зал заседаний в знак протеста против войны в Ираке (не было этого); Оливер Норт (Oliver North) говорил об опасности Осамы бен Ладена 15 лет назад (не было этого). Эти истории — всего лишь истории. Они рассылаются по Интернету как правдивые, предположительно, людьми со своими собственными политическими целями. Другой тип компьютерных мистификаций в категории «раскрытых» тайн-это неуместная политическая активность. Оказание помощи афганским женщинам — хорошая идея, но ее нельзя осуществить через петицию, распространяемую через Интернет. Все, что я могу сказать, это то, что петиции, распространяемые через Интернет, хороши для одного, и только для одного: они позволяют спаммерам собрать списки работающих адресов электронной почты, по которым они могут посылать свой спам.
  • Шутки и правдивые легенды. Можно это расценивать как компьютерные мистификации? Некоторые шутки действительно смешны, а многие из правдивых легенд действительно являются историями, которые большое количество людей находит просто интересными и затем пересылает всем своим друзьям. Да, компания «Аутбэк стейкхауз» (Outback Steakhouse) действительно побывала в Афганистане и накормила стейками 6700 солдат и офицеров. Да, дорожные власти штата Орегон действительно взорвали выброшенного на берег кита — и это была такая же плохая идея, как и способ подачи ее в СМИ! Но, правда это или нет, когда вы посылаете такие истории всем вашим друзьям и членам семьи, вы занимаете полосу пропускания и замедляете Интернет.