Типы сетевых подключений

The Bat! может работать либо как отдельная программа, либо заменять почтовый (POP/SMTP) сервер в локальной вычислительной сети (ЛВС), например, Windows Workgroup, Windows NT Domain или Novell Netware, также обеспечивая и клиентскую часть. Имеются три типа сетевых подключений, в которых The Bat! может функционировать: обособленный (TCP/IP Workstation), сервер (TCP/IP or DialOut Server) или клиент (NonTCP/IP Workstation).

TCP/IP Workstation: обособленный тип

The Bat! при этом способе подключения работает как типичный клиент. Типичный почтовый клиент должен быть подключен к своему почтовому (POP/SMTP) серверу, который может быть расположен либо внутри корпоративной сети, либо где-нибудь в Интернете. The Bat! можно подключить к Интернету двумя способами.

Локальная сеть или ручное подключение. Если выбран этот способ подключения к Интернету, The Bat! использует уже установленное подключение к Интернету либо через вашу ЛВС, либо коммутируемым подключением к вашему Интернет-провайдеру. Другими словами, The Bat! сам не должен делать дополнительных действий для подключения к Интернету. Некоторые несетевые системы могут быть настроены так, что служба доступа к Интернету будет подключаться автоматически, когда программа попытается связаться с сервером, находящимся в Интернете, и этот способ может быть использован The Bat! Тем не менее, в некоторых случаях (комбинированная доставка или операции с несколькими почтовыми ящиками) The Bat! должен установить две или более TCP/IP сессии одновременно, и это может стать источником такой проблемы, как попытка установить два коммутируемых соединения одновременно. Мы предлагаем использовать второй способ, если у вас имеется коммутируемое подключение к Интернет-провайдеру.

Удаленное подключение к сети. Вы должны выбрать этот тип подключения, если ваша ЛВС сама не подключена к Интернету и вы используете удаленное подключение к Интернету через вашего Интернет-провайдера. Всякий раз, когда приложению The Bat! необходимо установить TCP/IP соединение, оно проверяет, активна ли выбранная запись телефонной книги (установлено ли TCP/IP соединение). Если вход активен, TCP/IP сессия стартует. Иначе The Bat! будет автоматически набирать вход телефонной книги, чтобы установить TCP/IP соединение. В этом случае множественные запросы, такие как проверка почты для всех учетных записей и комбинированная доставка (которая требует, чтобы два TCP/IP соединения были установлены одновременно: одно для получения почты, другое для ее отправки) будут выполнены корректно.

TCP/IP или Dial-out Server: серверный тип

Может случиться, что клиентский компьютер в локальной сети не имеет доступа к Интернету либо некоторые ограничения не позволяют ему использовать почтовый протокол. Чтобы обеспечивать пользователей таких компьютеров электронной почтой в Интернете и (или) в корпоративной сети, в рабочей группе или домене должен быть свой почтовый (POP/SMTP) сервер.

The Bat!, подключенный серверным типом, может заменить почтовый сервер для такой сети. Это значит, что можно не устанавливать почтовый сервер в локальной сети и, более того, пользователь получает возможность обмениваться почтовыми сообщениями через Интернет, не будучи сам подключен к Интернету. Компьютер с программой The Bat!, установленной как сервер, имеет те же возможности, что и обособленный, и дополнительно использует свое подключение к Интернету для обеспечения работы с электронной почтой компьютеров с The Bat!, установленными как клиенты в локальной сети и/или в Интернете.

Non-TCP/IP Workstation: клиентский тип

The Bat!, установленный как клиент, не использует ни Интернет, ни локальное подключение к почтовому (POP/SMTP) серверу. Он использует The Bat! в статусе сервера внутри той сети, которой он принадлежит. Не существует ограничений на количество компьютеров, использующих The Bat! в статусе клиента в сети, в то время как машина сервер уникальна для каждой группы машин клиентов. Это также означает, что может быть несколько групп клиентских машин, использующих различные сервера, но эти группы не должны иметь пересечений.

TCP/IP Workstation: обособленный тип