Дэвид Смит (David Smith) получил дурную славу как автор червя Melissa.

Дэвид Смит (David Smith) получил дурную славу как автор вируса Melissa. В марте 1999 года этот червь нанес ущерб, оцениваемый в 80 миллионов долларов. (Оценка ущерба базируется на количестве человеко-часов, затраченных на восстановление защиты, восстановление сетей, производительности труда персонала и на компьютерных ресурсах, задействованных в борьбе с разрушительными последствиями червя Melissa).

Смит — тридцатиоднолетний бывший программист, был схвачен и арестован в его родном городе Абердине (Aberdeen), штат Нью-Джерси, 1 апреля 1999 года. Смит был обвинен в создании и распространении вируса Melissa — макроса Word, который пронесся по системам электронной почты тысяч компьютеров в конце марта 1999 года и вывел из строя почтовые серверы по всему миру.

Хотя червь Melissa (см. Вирусную терминологию) не портил файлы, его действие приводило к значительному замедлению сервера, а в некоторых компаниях — к отказу всех почтовых систем.

Как сообщают, Смит во время допроса сознался лицам, ведущим расследование, в том, что он создал вирус Melissa. Удивительно, но Смит сказал, что червь был назван по имени танцовщицы топлесс, выступление которой он наблюдал в мужском клубе во Флориде и которая понравилась ему. Чем был этот червь: одой искусству Мелиссы, любовным посланием или способом привлечь к себе внимание? Кто знает, но для Дэвида Смита этот вирус, при всем уважении к стриптизерше, был ходом, который привел его к заключению в тюрьму. Следуя своим убеждениям, на суде в 1999 году Смит зачитал следующее заявление: «Я не ожидал и не предвидел такого масштаба разрушений, который имел место».

Смит сказал, что он создавал свой вирус на компьютерах в своей квартире в Абердине и использовал украденные ник «Skyroket» и пароль, чтобы попасть в America Online. В одной из групп новостей — alt.sex newsgroup он разместил файл со списком web-сайтов для взрослых и паролями, названный list.zip, который содержал и этот вирус.