Функция управления версиями в CMS

Возможность управления версиями — это одна из проблем, которую можно решить при помощи CMS. Ранее, у нас не было механизма, который мог бы отслеживать версии страницы или компонентов, у нас также не было возможности вернуться к более ранней версии той или иной страницы или компонента либо более ранней версии целого сайта. CMS с функциями управления версиями и последовательностью выполняемых действий будет отслеживать версии и контролировать процесс редактирования.

Если проблемы, связанные с версиями сайта, немногочисленны из-за небольшого штата сотрудников и слаженной работы, контроль над версиями сайта, возможно, вам не нужен. Тем не менее отсутствие инструментов автоматизации контроля над версиями и управления последовательностью выполняемых действий может повлечь за собой непредвиденные расходы. Вашим разработчикам приходится каждый вечер скачивать целые директории, прежде чем пойти домой? Вам приходилось слышать из-за стены что-нибудь вроде: «Грейс, не трогай директорию about примерно в течение часа. Я сейчас в ней работаю»?

Подобные взаимодействия сотрудников выливаются в расходы, которых вы изначально не замечаете. Предположим, что Грейс — разработчик, и лучше всего она работает, когда слушает в наушниках тайваньскую поп-музыку. Ее коллеги заходят к ней, хлопают ее по спине и ждут, пока она снимет наушники, чтобы попросить ее какое-то время не работать в той или иной части сайта. За год время, потерянное на такие взаимодействия, превращается в напрасно потраченные деньги.

Простая CMS функция Check-in/Check-out (Контроль входа/выхода) позволила бы Грейс более спокойно работать, слушая музыку, и CMS сэкономила бы деньги для команды. (Благодаря функции Check-in/Check-out, когда один человек работает с каким-то файлом или директорией, доступ к этому файлу или директории закрыт для других до тех пор, пока работа над файлом не закончится и его не поместят обратно в систему.)

Если над вашим сайтом работает больше чем 2-3 человека, вы можете избежать значительных расходов, используя инструмент Check-in/Check-out или другие возможности управления версиями. Пока у вас маленькая команда, то, возможно, такие инструменты вам совсем не нужны.