PDF

Многие думают о формате Portable Document Format (PDF — формат переносимого документа) от Adobe, как частном формате для поставки неизменного контента, который читатели могут распечатать или удобно просмотреть на экране. Возможно, многие так с ним и работают, но вы можете сделать с документами в формате PDF множество других вещей с помощью или без помощи программ от Adobe.

Формат PDF прошел длинный путь с момента своего появления в начале 90-х годов. Когда фирма Adobe начала предлагать свою программу Acrobat Reader бесплатно, формат PDF распространился в сети как альтернатива HTML. Формат PDF заменил или дополнил файлы на языке PostScript от Adobe как формат для обмена готовыми к печати макетами и развил возможности форм, которые через какое-то время сделали PDF более интерактивным форматом.

Хотя большинство людей все еще думает об Acrobat, когда слышат о PDF, этот формат стал стандартом и для других приложений. Adobe предоставляет описание формата PDF, поэтому разработчики могут создать свои собственные средства для создания и использования PDF-документов. Программное обеспечение от Ghostscript, например, является инструментарием с открытым кодом для работы с PostScript и PDF. OpenOffice.org дает пользователям возможность создавать PDF-файлы с помощью своих приложений, а фирма Apple интегрировала PDF с Mac OS X, включая свою собственную программу для просмотра PDF-документов и средства для осуществления вывода в формате PDF в любом приложении.

Семейство программ Adobe Acrobat наряду с Acrobat Reader включает разнообразные инструментальные средства для создания и редактирования PDF-документов, но существуют и другие полезные средства и программы для работы с PDF, многие из которых рассмотрены в этом разделе.

Почему мы говорим о взломе PDF?

Термин хакинг имеет плохую репутацию в прессе. Его применяют, когда кто-то проникает в компьютерные системы или наносит ущерб, используя компьютеры как орудие. Тем не менее, среди людей, которые пишут коды, этот термин означает быстрое и грубое решение проблемы или остроумный способ сделать что-то. И термин хакер применяется в качестве комплимента тому, кто творчески использует свои технические знания, чтобы добиться цели. Эта серия книг является попыткой реабилитации значения этого слова. Она описывает способы, которыми выполняется взлом, и пытается передать этику хакерского творчества непосвященным. Наблюдение затем, как другие подходят к решению проблемы, часто является самым быстрым путем к освоению новой технологии.

Использование формата PDF традиционно выглядело как симпатичная и не поддающаяся взлому технология. Большинство людей работает с PDF, используя средства, предлагаемые единственным продавцом — Adobe, и PDF-документы часто распространяются в предположении, что их не могут (или не будут) изменять. Практически инструменты для работы с PDF предлагают большую гибкость и поддерживают широкое разнообразие способов чтения, совместного использования, управления и создания PDF-файлов. Даже если вы просто читаете такой документ, существует много способов усовершенствовать этот процесс. Создатели PDF-файлов могут сделать намного больше, чем просто «осуществлять вывод в формате PDF», они могут генерировать файлы с заказным контентом или создавать формы для двухсторонней связи.

Замечание о программном обеспечении

Хотя PDF все еще ассоциируется с семейством инструментальных средств Adobe Acrobat, вам не всегда нужен Acrobat, чтобы выполнить определенную работу. И даже при том, что многие из методов взлома относятся к коммерческим средствам (Acrobat 5, Acrobat 6 Standard или Acrobat 6 Professional) или связаны со определенной операционной системой, эта рубрика, пытается оставаться, насколько возможно, не зависящей от среды. Используется ли Windows, Mac OS X или Linux, должен существовать способ сделать большую часть из того, что здесь описано. Некоторые методы взлома предназначены для определенной операционной системы, о чем говорится дополнительно.