ОС BartPE

В большинстве случаев подразумевается, что в качестве операционных систем ноутбуков и стационарных ПК целесообразно использовать загружаемые с винчестеров ОС Windows или, в крайнем случае, ОС Linux. Однако голландский программист Барт Лагервей (Bart Lagerweij) убедительно продемонстрировал, что на основе ОС Windows может быть создана ОС, загружаемая с оптического диска,— BartPE.

В дальнейшем это направление продолжало развиваться. В результате был найден способ конвертирования ОС BartPE в ОС на мобильных накопителях, использующих флэш-память. Оказалось, что, в отличие от ОС Windows, разработанные ОС успешно функционируют на ПК с различными типами материнских плат и процессоров и поэтому могут работать в самых разнообразных аппаратных условиях без перенастройки или переустановки. Это их свойство обеспечило новым ОС широчайшую область применения. Поэтому, учитывая возможность применения новых ОС в ноутбуках и стационарных ПК, нельзя обойти вниманием их практические применения.

ОС BartPE в ноутбуках и стационарных ПК

Известно достаточно много реализаций ОС BartPE на мобильных накопителях, отличающихся друг от друга составом включенных в сборку программ. Поскольку имеются возможности широкого выбора, то внимание можно сосредоточить лишь на тех реализациях, которые обеспечивают наибольшее количество функций, возможность их использования для разнообразных целей. Таким потенциалом для применения в ноутбуках и стационарных ПК обладают ОС BartPE с именами Alkid Live CD & USB и NervOS RC6, которые будут рассмотрены далее.

С другой стороны, из-за необходимости экономии электроэнергии в ноутбуках существует тенденция ограничивать применение приводов гибких дисков, функции которых могут заменить более экономичные мобильные накопители на основе флэш-памяти. Однако при этом следует решить вопрос: можно ли отказаться от функций DOS, используемых сейчас на этапе установки винчестеров в ПК? Оказалось, что проблема также может быть решена заменой функций DOS возможностями операционных систем BartPE на мобильных накопителях (NervOS RC6 и Alkid Live CD & USB).

В Интернете обсуждаются проблемы установки на флэшках и других операционных систем, в частности, Windows и Vista. Но даже если бы и удалось установить указанные ОС, практической пользы от такой деятельности было бы мало из-за недостаточного быстродействия и малого объема памяти флэшек. Можно было бы использовать твердотельные винчестеры, но они недоступны большинству пользователей из-за их высокой стоимости. Существуют и иные варианты операционных систем, например, Hiren’s Boot CD, но они приспособлены для работы в среде DOS и не различают подключенные к ПК носители flash-drive. В ОС Linux отсутствуют программы, необходимые для диагностики винчестеров и флэшек. Поэтому, как ни старайся, а все же приходится обращаться к ОС BartPE в версиях Alkid Live CD & USB и NervOS RC6.