Whois позволяет вам посмотреть регистрационную информацию зарегистрированного имени домена

Whois — произносится так же, как и who is (кто это) — это служба, позволяющая вам просматривать регистрационную информацию зарегистрированного доменного имени. URL, или имя домена каждого web-сайта привязываются к регистрационной информации (название фирмы, почтовый адрес, телефон и т.д.), хранящейся в базе данных компании Network Solutions/ Verisign Registrar.

Эта компания организовывает web-сайты в работоспособное сообщество, называемое World Wide Web (Всемирная Паутина). Whois также может быть использован и для обратного поиска. У вас есть web-адрес, а вам нужно узнать, кто в действительности за этим адресом стоит: когда эта организация была зарегистрирована, кем, по какому адресу она «прописана» и когда первоначально было зарегистрировано доменное имя? Вся эта информация может помочь вам сопоставить факты в сетевом бизнесе.

Как пользоваться Whois

Зайдите на http://www.verisign-grs.com/whois/. На странице вы увидите форму с надписью «Whois Lookup www._». После «www» введите оставшуюся часть web-адреса, о котором вы наводите справки.

Во всплывающем окне должен появиться почтовый адрес и контактная информация, но нет гарантий, что информация точна. Недавно произошел интересный случай с сайтом Premier-escrow.com, когда имя и фамилия, введенные при регистрации сайта, принадлежали человеку, у которого украли его персональные данные и номера его кредитных карт.