Загрузка документа в формате PDF вместо его чтенияВоспрепятствуйте появлению сетевого PDF-документа в браузере. Некоторые PDF-документы в интернете предназначены для сетевого чтения, но большая часть — для загрузки, а затем автономного чтения или печати. Можно предотвратить путаницу, гарантируя, что читатели получат диалоговое окно Save As (Сохранить как) при переходе по ссылке Download Now PDF (Загрузить PDF-документ). Вот несколько способов выполнить это.

Любой сетевой PDF-документ может быть загружен. Если ваш сетевой документ имеет гиперссылку для интегрирования с сайтом, необходимо принять меры против таких ссылок, разрушив их после загрузки.

Одним из способов является использование в PDF-документе только абсолютных URL.

Другим способом является установка Base URL (Основной URL) PDF-документа. В Acrobat 6 используйте команды File\Document Properties\Advanced\Base URL (Файл\Свойства документа\Дополнительно\Основной URL), а в Acrobat 5 — File\Document Properties\Base URL (Файл\Свойства документа\Основной URL).

О запрете загрузки документа см. раздел «Веб-обложки для PDF-документов».

Архивирование документа.

Самым быстрым решением для отдельного PDF-документа является сжатие его в zip-файл, который не может читаться интерактивно. Это также позволяет сократить размер загружаемого файла. Отрицательная сторона — у читателей должна быть программа разархивирования файла. Необходимо включить гиперссылку на место, откуда они могут загрузить такую программу (например, http://www.info-zip.org/pub/infozipf). Старайтесь не использовать самораспаковывающиеся исполняемые программы, потому что они работают только на конкретной платформе.

Можно также применить zip-сжатие налету с помощью сервера.

Создание папок только для загрузки, используя файлы .htaccess

Если у вас на сервере имеется каталог PDF-документов, предназначенных только для загрузки, можно изменить его файл .htaccess так, чтобы посетители всегда запрашивали загрузку PDF-документов. Для этого необходимо послать клиентам подходящие HTTP-сообщения Content-Type (Контент-тип) и Content-Disposition (Контент-расположение).

Это работает на серверах Apache и Zeus, использующих .htaccess-функции. Добавьте в свой PDF-каталог файл под названием .htaccess, который содержит следующие строки:

<files *.pdf>
ForceType application/octet-stream
Header set Content-Disposition attachment
</files>

Управление PDF-загрузками с помощью РНР-сценария

Данный сценарий даст вам возможность управлять PDF-загрузками. Это удобно, когда требуется сделать отдельный PDF-документ доступным и для интерактивного чтения, и для загрузки. Вы можете использовать сообщения Content-Type (Контент-тип) и Content-Disposition (Контент-расположение) в любом сценарии, который обслуживает PDF-документы, предназначенные только для загрузки.