Запрет на мгновенные сообщения

Как и электронная почта, мгновенные сообщения (instant messaging — IM), которыми пользуются на работе, также архивируются работодателем и могут быть использованы как доказательства.

Мгновенные сообщения друзьям и членам семьи, находящимся на работе, не должны затрагивать глубоко личные темы: отправители мгновенных сообщений не могут знать кто еще, кроме близких и любимых — тех, кому предназначены эти сообщения,- может смотреть на экран монитора в любой данный момент. Вы действительно хотите, чтобы босс вашего любимого и ненаглядного знал, что вы двое делали с метелкой из перьев прошлой ночью?

Инвестиционно-учредительская банковская компания Thomas Weisel Partners запретила передачу мгновенных сообщений летом 2001 года среди прочих предпринимаемых мер по повышению безопасности, подразумевая, что система неформального общения в один прекрасный день может доказать законность привлечения компании к ответственности.

Когда мы блокировали передачу мгновенных сообщений, люди были недовольны, — сказала Памела Хаузли (Pamela Housely), директор по психологическому климату в коллективе фирмы. — Люди хотят ее использовать, и они не считают нужным видеть нежелательные проявления использования ее не по назначению.

Но Хаузли позднее восстановила передачу мгновенных сообщений в правах — с применением специальной программы, позволяющей компании архивировать и просматривать каждое сообщение. Это было важно, она говорит, потому что федеральные акты требуют, чтобы вся информация, исходящая от корпораций клиентам, была архивирована для последующей проверки.

«Мы будем в состоянии просматривать все наши мгновенные сообщения каждый день и, вероятно, будем просматривать 70 процентов (сообщений), чтобы убедиться, что ничего проблематичного не происходит», — сказала Хаузли.

По всей стране работодатели хорошенько изучают то, как их работники используют Интернет, — и затем предпринимают шаги по исправлению поведения работников в Сети.

Их цель — заблокировать атаки хакеров и поднять производительность труда, одновременно предотвращая возникновение судебных исков, корни которых уходят в неуместные электронные письма или безответственное использование Интернета. Работодатели устанавливают программу, предназначенную для того, чтобы делать все — от фильтрации спама до мониторинга случаев совершения покупок работниками в Интернет-магазинах в то время, когда они должны работать.

Они хотят знать, чем заняты работники, когда они сидят за своими рабочими столами, когда они находятся в своих комнатках, когда, по идее, они должны заниматься делом, — сказала Нэнси Флинн (Nancy Flynn), исполнительный директор еРоliсу Institute (института поведения в Интернет). — Когда вы сидите за компьютерной рабочей станцией вашей компании, не думайте, что все ваши действия конфиденциальны. Это не так. Ваш босс, вероятно, положил на вас глаз.

Адвокатам, специализирующимся на делах по гражданским свободам в цифровой среде, не нравится сплошной мониторинг рабочих мест, но они допускают, что работодатели действуют в рамках своих прав. Федеральный акт о защите права на неприкосновенность частной жизни при электронном общении (Electronic Communications Privacy Act) 2000-го года позволяет работодателям проводить мониторинг всей электронной почты и всех действий в Сети, которые производятся с использованием корпоративных компьютеров.

Если у работодателя имеются подозрения в отношении кого-либо, — сказал Ли Тиен (Lee Tien), ведущий специалист юридического отдела Electronic Frontier Foundation (Фонд Электронного Фронтира) — организации, призванной защищать права пользователей Интернета, — то возникает уже совсем другая ситуация, вы знайте: работодатели просто будут наблюдать, слушать и отслеживать поступки каждого, кто может делать что-то предосудительное.

Тем не менее Тиен сказал: «До тех пор, пока вы ставите в известность и делаете обоснованные разоблачения работников, вы можете заниматься великим делом мониторинга. И глупо было бы со стороны работодателей на деле не воспользоваться его преимуществами».

Выбирайте надлежащие время, компьютер и место в Интернете для личного общения. Для решения действительно личных вопросов используйте ваш персональный компьютер. Если вам необходимо провести ваш личный бизнес в рабочее время, используйте учетную запись электронной почты, базирующейся на web-сайте, и старайтесь занимать минимум времени. Что касается мгновенных сообщений друзьям в рабочее время, то я не могу рекомендовать их. Это потеря времени и сетевых ресурсов. Будьте максимально осмотрительны и представьте себе, что за вами следят.