Защита беспроводного соединения

Вы можете защитить ваше беспроводное соединение, выполнив несколько простых шагов:

  • Измените на вашем маршрутизаторе все регистрационные имена по умолчанию. Большинство беспроводных маршрутизаторов и узлов доступа приходят со служебным идентификационным набором (SSID — Service Set Identifier), принятым по умолчанию. Это — уникальное имя, используемое вашей базовой станцией для идентификации беспроводной локальной сети (WLAN — Wireless Local Area Network), на которую она вещает. Используйте имя, которое вы можете запомнить, но не такое очевидное, чтобы уордрайвер или сосед могли его угадать. Не используйте ваш адрес: журналист, пишущий на тему безопасности для журнала ExtremeTech, проезжал мимо группы офисов, а затем использовал адрес каждого офиса в качестве возможной SSID-подписи в имени. Он был шокирован тем, что эта простая догадка позволила ему получить доступ к немалому числу корпоративных сетей.
  • Измените пароли, принятые по умолчанию. Снова используйте пароли, которые легко запомнить, но трудно угадать соседям или хакерам.
  • Активируйте управление WEP (Wireless Equivalent Privacy — протокол шифрования в беспроводной связи), прилагающийся к вашему маршрутизатору. WEP — это не нерушимый стандарт шифрования, но он несомненно превращает вашу сеть в более трудную цель для хакера. К большинству маршрутизаторов прилагается тот или иной вид утилиты конфигурации.Беспроводной маршрутизатор Linksys (популярный беспроводной маршрутизатор для дома) имеет инструмент конфигурации, базирующийся на web-сайте и позволяющий вам включить WEP. Если вы используете маршрутизатор Linksys, то в окне установок WEP выберите Mandatory или Enable, а затем наберите ключевую фразу. Затем вы должны переконфигурировать беспроводные карты на каждом компьютере, активизируя WEP и вводя правильную ключевую фразу, чтобы все зашифрованные сигналы с базовой станции и маршрутизатора могли быть расшифрованы беспроводной картой и переданы на компьютер.

Есть люди, которые хотят получить доступ к вашим данным и компьютерам, но, как вы узнаете из следующих записей, имеются более легкие, чем хакинг, пути получения этого доступа. Хакеры избалованы вниманием прессы, и с приходом каждой новой технологии (типа беспроводных сетей) любопытные, вредные и, иногда, гнусные хакеры попытаются обойти средства защиты этой новой технологии. Ключевая задача для пользователей домашних компьютеров — сделать себя непривлекательной целью. Предпринимая эти простые меры, вы вычеркните себя из «списка легких жертв» и успокоите свои мысли, зная, что вы себя защищаете.