Защита паролем

Работая с The Bat!, Вы можете «закрыть» ваш почтовый ящик паролем так, что никто не сможет прочитать ваши письма без разрешения. Это может быть использовано, например, если ваш компьютер находится в офисе, где кто-нибудь может воспользоваться вашим компьютером, когда вас нет на месте. Не путайте пароль ящика с паролем почтового сервера – это две разные вещи, убедитесь что вы используете два различных пароля для сохранения конфиденциальности.

В многопользовательской среде пароль ящика используется также для входа в программу.

Для защиты своего ящика паролем используйте опцию меню Ящик | Установить пароль или нажмите <Ctrl + F12>. Вы получите приглашение ввести пароль, который будет использован для доступа к почтовому ящику. Если у вас уже имеется пароль для ящика, можете ввести пустую строку в качестве пароля – после этого ящик будет незащищен.

Заметьте, что почта в ящике шифруется после установки пароля. На случай, если вы забудете пароль, запишите его где-нибудь.

Работа в многопользовательской среде

Если у вас есть потребность разделить доступ к электронной почте между несколькими пользователями, вам может понадобиться установка прав доступа для отдельных учетных записей или групп учетных записей. Если пользователь хочет иметь доступ к нескольким почтовым ящикам, можно определить группу почтовых ящиков, которые будут показаны, когда он войдет в The Bat!

Для определения группы почтовых ящиков выберите опцию «Свойства | Под ключение и Администрирование» («Options | Network and Administration») в меню главного окна программы.

Для входа в The Bat! с использованием доступа к группе почтовых ящиков введите только имя группы и пароль вместо данных для входа на ящик в окне регистрации.

Пользователи могут быть разбиты на две категории:

  • Администраторы – эти пользователи могут просматривать все почтовые ящики, определенные в данной копии The Bat!, а также изменять свойства учетных записей, программные настройки и установки.
  • Обычные пользователи – эти пользователи не могут просматривать все почтовые ящики. Свойства, которые они могут изменить, определяются администратором.

Если, по крайней мере, один обычный пользователь определен, при запуске программы появляется диалоговое окно входа и пользователь должен ввести свое пользовательское имя и пароль (если они есть), чтобы получить доступ к своему почтовому ящику. Пароль для доступа в почтовый ящик можно установить, используя команду главного меню программы Ящик | Установить пароль… ( Account | Set Access Password…).

Чтобы позволить обычному пользователю иметь несколько почтовых ящиков и просматривать их одновременно, Администратор должен определить группу учетных записей для такого пользователя.

В локальной сети возможно получить доступ к определенному почтовому ящику с компьютера, подключенного к сети. Все, что требуется сделать Администратору, – это установить директорию доступную в сети как домашнюю директорию ящика и создать копию почтового ящика на машине, с которой почтовый ящик должен быть доступен. Даже если на этой машине не установлен TCP/IP протокол, все же можно использовать The Bat! – только нужно определить машину как NonTCP/IP Workstation и рабочая директория копии The Bat!, запущенной на этой машине, должна быть той же, что и на машине, на которой запущен The Bat! со статусом TCP/IP or Dialout Server.