Журналы и резервные копии

Журналы и резервные копии данных занимают весьма значительный объем дискового пространства, и выработка требований к ним порой оказывается непростым делом. И журналы, и резервные копии являются частью любых осмысленных процедур планирования непрерывности бизнеса (ВСР) и аварийного восстановления (DR), поэтому требования к ним следует учитывать наряду с базовыми бизнес-требованиями. План резервного копирования необходим всегда, но как долго следует хранить резервные копии? Неделю? Месяц? Вечно? Ответ на эти вопросы зависит от сайта, приложения и области деятельности.

Например для финансовой информации могут существовать юридические обязательства по хранению данных в течение определенного периода времени, сформулированное в федеральных законах. С другой стороны, некоторые сайты, особенно поисковые системы хранят некоторые виды данных (например, историю поиска) относительно недолго, чтобы обеспечить конфиденциальность пользователя.

Политика хранения журналов и резервных копий зависит и от того, какая часть данных должна оставаться в оперативном доступе (определяется в политике сохранения/удаления данных), а какая часть может быть перенесена на более дешевое (и обычно более медленное) архивное оборудование. В планировании такого типа хранения данных нет ничего особенного, но о нем часто забывают, так как критические гарантии работоспособности сайтов обычно не зависят от журналов и резервных копий. О том, как посредством сбора данных выявить растущие потребности в дисковом пространстве и процесс прогнозирования этих потребностей будет рассказано далее.