Использование облачной инфраструктуры

Развертывание сайта в облачной инфраструктуре может изменить ваш подход к развертыванию мощностей. Он сильно зависит от того, как вы собираетесь организовать эффективное использование доступных мощностей. В рассмотренных примерах мы видели, как при принятии решений учитывались различные причины как технического, так и не технического плана. Ниже приведена краткая сводка таких причин.

Не технические причины:

  • Юридические аспекты, связанные с конфиденциальностью, безопасностью и правами владения данных, хранящихся на серверах сторонней организации.
  • Уверенность в доступности и достаточной производительности облачной инфраструктуры.
  • Влияние соглашения об уровне обслуживания (или его отсутствия) в контексте фрагментов инфраструктуры.
  • Комфортность взаимодействия с развивающейся технологической платформой.

Технические причины:

  • Необходимость переработки приложения для эффективного использования облачных ресурсов. На практике обычно применяются архитектуры, которые стремятся свести к минимуму затраты на отправку/получение данных из облака, и развертывают вычислительные экземпляры только тогда, когда они необходимы.
  • Недоступность информации о физическом местонахождении данных заставляет разработчиков рассматривать свое приложение (и операции управления приложением) на более высоком уровне. Потенциальная возможность приостановки, исчезновения или миграции вычислительных экземпляров требует реализации встроенной избыточности.

Независимо от того, как организация собирается использовать облачную инфраструктуру, сам факт такого использования оказывает значительное влияние на планирование мощностей. WordPress.com хранение данных обходится дороже, чем до перехода на облачный сервис, но их это устраивает. SmugMug.com платит за Amazon S3 меньше, чем пришлось бы платить за организацию собственного хранилища. В сфере облачных инфраструктур не существует единых рекомендаций «на все случаи жизни»; каждое решение зависит от приложения и организации (впрочем, это относится и ко многим другим технологиям).

Облачные вычисления могут сократить время развертывания и предоставить более детализированные средства контроля над использованием мощностей. Многие принципы управления мощностями, рассматривавшиеся ранее, в равной степени применимы к облачным инфраструктурам:

  • Организуйте систему сбора метрических данных и оповещения о событиях для накопления статистики системного и прикладного уровня.
  • Определите текущие ограничения ресурсов (загрузка вычислительных узлов, например) и проверьте, насколько система близка к достижению этих ограничений.
  • Используйте исторические данные не только для прогнозирования потребностей, но и для сравнения с текущим состоянием использования ресурсов.

Область планирования роста за счет использования облачных инфраструктур продолжает развиваться. У облачного сервиса имеются свои ограничения, возможности, преимущества и недостатки по сравнению с запуском собственной инфраструктуры. Но если вам удастся построить качественный процесс планирования мощностей, вы сможете видоизменить свои методы планирования так, чтобы в них учитывались все эти обстоятельства.