Categories
0
Электронные таблицы в Numbers
06.11.2012 Офис на iPad

таблицы в Numbers

Скорее всего iPad, ассоциируется у вас в первую очередь с тем, чтобы «порвать всех» в игре или попутешествовать по Интернету, но никак не с «ковырянием» в таблицах. Но если вам нужно немного поработать на вашем верном планшете, приложение Numbers поможет изобразить данные в виде графика, выполнить расчеты и другие нудные задачи. Как и Pages, Numbers предлагает коллекцию из 16 сборных шаблонов для наиболее популярных типов таблиц: ипотечный калькулятор, планировщик личного бюджета, планировщик путешествий, журнал потери веса, отчет о расходах и др. Есть также пустой шаблон с пустой сеткой ячеек. Чтобы выбрать шаблон, нажмите на него. Шаблонный текст и числа в ячейках заменятся на пользовательские (то есть ваши) нажатиями на них. Чтобы добавить новые листы или формы в таблицу, нажмите вкладку + в верхней части экрана.

Как и в Pages, в верхнем правом углу экрана есть четыре значка с инструментами форматирования текста и графики в таблице. Что они позволяют делать?

  1. Изменить стиль текста, строк и ячеек. Набор вкладок зависит от того, выделили ли вы текст или таблицы. Для работы с текстом отображаются вкладки Style (Стиль), Text (Текст) и Arrange (Расположить), позволяя выбрать шрифт, цвет текста и эффекты (например, прозрачность и тени), а также переворачивать объекты. Если у вас выбрана таблица, появляются вкладки для изменения цвета и стиля таблицы. Headers (Заголовки) и Cells (Ячейки) содержат элементы управления для настройки одноименных элементов, а команды вкладки Format (Формат) определяют, как Numbers будет представлять цифры вроде валюты и процентных показателей. Если выбрана диаграмма, появляются вкладки с выбором цвета и стиля для текста диаграммы, а также типа диаграммы (круговая с областями и т. д.). Одним словом, если вам нужно отформатировать что-либо на листе — добро пожаловать.
  2. Добавить изображения и графику. Как и в Pages, это меню содержит вкладки Media (Медиафайлы), Tables (Таблицы), Charts (Диаграммы) и Shapes (Фигуры) для добавления фотографий, таблиц, диаграмм и геометрических фигур. Чтобы, например, изменить вид круговой диаграммы, нажмите на нее, удерживайте ее нажатой, пока не появится кнопка Delete (Удалить), уберите ее с экрана и перетащите на лист со вкладки, допустим, столбчатую диаграмму. Затем нажмите на таблицу или перетащите ее, чтобы добавить ее данные на диаграмму.
  3. Изменить настройки. Этот значок открывает Tools (Инструменты). Параметр Find (Найти) в верхней части позволяет искать ключевые слова в файле, но данная команда не ответит на ваши вопросы о Numbers. С этим вам поможет ссылка на справочное онлайн-руководство с подробными инструкциями по Numbers (и всем ее формулам и функциям) от Apple. Два других параметра — Print (Печать) (говорит само за себя) и Settings (Настройки) с переключателем off/on (выкл/вкл) — для направляющих, которые помогают выровнять элементы, когда вы пальцем перетаскиваете их по экрану, а также для проверки орфографии.
  4. Перейти к полноэкранному виду. Значок убирает панель инструментов, чтобы вы наслаждались полноэкранным видом листа без лишних деталей. Для возвращения панели инструментов нажмите на верхнюю часть экрана.

Вы можете тянуть и двигать практически каждый элемент в шаблоне Numbers для размещения своего набора данных. Вам нужно расширить стандартную диаграмму, добавив несколько строк или столбцов? Нажмите на диаграмму — появится серая полоса прокрутки, затем на круглый манипулятор на горизонтальной или вертикальной полосе и перетащите его в том направлении, в котором вам необходимо добавить (или удалить) строки и столбцы. Если вам не нравится положение таблицы или диаграммы в шаблоне, нажмите на нее, чтобы появилась такая же полоса прокрутки. Затем нажмите на пунктирный круг в верхнем левом углу и перетащите таблицу в новое место на странице.

Вам нужно изменить данные в диаграмме? Выполните старое двойное нажатие, и, когда в верхней части экрана появится значок, нажмите на него и выберите Plot Rows as Series или Plot Columns as Series (Представлять строки в ряд или представлять столбцы в ряд).

Numbers не была бы программой для работы с электронными таблицами, если бы не решала задачи и не выполняла расчеты. Дважды нажмите на любую ячейки, где вы хотите выполнить автоматический расчет, — появится клавиатура Numbers для вставки математических и логических аргументов. В программа более 100 формул и функций, включая статистические, для приятных и быстрых расчетов.

« * * * * »
Добавить комментарий
top
*