сезонные колебания нагрузки

Процесс построения трендов, прогнозирования и итеративного уточнения позволяет осуществлять управление мощностями с высокой достоверностью. Вы накопили большой объем данных о поведении текущей инфраструктуры и о том, насколько каждый компонент близок к своему потолку (с учетом должного запаса прочности). Достоверность важна, поскольку процесс планирования мощностей (как мы уже видели) базируется на обоснованных предположениях и везении в такой же степени, как на точных науках и вычислениях. Можно надеяться, что все некорректные предположения по поводу рабочих данных будут выявлены в ходе итераций, но и используемые потолки могут с течением времени стать недействительными или неточными.

От аппаратной спецификации сервера зависит не только потолок, но и сама метрика, выбираемая в качестве потолка. Например, определяющей метрикой базы данных может быть интенсивность дискового ввода/вывода, но после перехода на более современную и быструю дисковую подсистему может оказаться, что ограничивающим фактором становится не дисковый ввод/вывод, а одна гигабитная сетевая карта. Выбор правильной метрики может быть непростым делом, потому что не все «узкие места» очевидны, а выбранная метрика может изменяться вместе с архитектурными и аппаратными ограничениями.

Кроме того, возможны сезонные колебания нагрузки. Так, осенью с началом занятий в институтах может возрасти нагрузка на сайт, ведь студенты начнут искать учебные материалы (или просто проводить время, отлынивая от занятий. Или другой пример: в ноябре-декабре (предновогодние закупки) почти всегда наблюдается рост трафика особенно на сайтах, занимающихся розничной торговлей. В Flickr мы наблюдаем оба сезонных эффекта.

Сезонные или праздничные отклонения могут дополнительно повлиять на ширину окна прогнозирования. Чем чаще будет пересчитываться прогноз, тем лучше вы будете подготовлены и тем скорее будут обнаружены непредвиденные отклонения.