Щелкните no первому документу выбранного вами набора при перемещении его в Acrobat 5Многие думают о документах в формате PDF как о фиксированных файлах, однажды созданных и не подлежащих изменению. Однако это не так. Независимо от наличия программы Adobe Acrobat существует много способов управления PDF-файлами: разбиения, уменьшения размеров, шифрования, расшифровки и представления их пользователям различными способами.

Создавайте новые документы из существующих PDF-файлов, разбивая PDF-документы на меньшие части или объединяя их с информацией из других PDF-документов.

В течение своего жизненного цикла документ может подвергнуться многим изменениям. Он может быть собран из отдельных разделов, а затем преобразован в большее сообщение. Отдельные страницы могут быть скопированы в личный справочник. Разделы могут быть заменены новой информацией. Некоторые документы — это скопления небольших частей, подобно авансовому отчету со всеми его легко теряющимися квитанциями.

Чтобы управлять PDF-страницами, необходимо использовать программу типа Adobe Acrobat, но она дорогая. Другие коммерческие программы типа pdfmeld от FyTek (http://www.fytek.com) также обеспечивают эти основные функциональные возможности. Бесплатная программная альтернатива — PDF-инструментарий pdttk.

Быстрое объединение страниц в Acrobat

В Acrobat 6 выберите команду меню File\Create PDF\From Multiple Files (Файл\Создать PDF-документ из нескольких файлов). Нажмите на кнопку Browse (Просмотреть) (Choose [Выбрать] в Macintosh) и откройте список файлов. В Windows можно выбрать различные типы файлов, включая документы Microsoft Office. Разместите файлы в нужном порядке и нажмите ОК.

Для быстрого объединения двух PDF-документов с использованием Acrobat 5 начните с открытия первого PDF-документа в Acrobat. В Windows File Explorer выберите PDF-документ, который хотите добавить, и перетащите его к документу, открытому в Acrobat. В диалоговом окне с запросом о месте вставки документа выберите After Last Page (После последней страницы), и он будет добавлен в конец первого PDF-документа.

Если у вас есть папка PDF-файлов, требующих объединения в определенном порядке в итоговом документе, начните с открытия первого PDF-документа в программе Acrobat 5. Затем в File Explorer выберите оставшиеся PDF-документы, которые нужно присоединить. Щелкните на первом PDF-документе в этом наборе, переместите его к PDF-документу, открытому в Acrobat, а затем отпустите кнопку. В диалоговом окне с запросом о месте вставки набора документов выберите After Last Page (После последней страницы), и они будут добавлены в конец первого PDF-документа. Просмотрите итоговый документ, чтобы убедиться, что PDF-документы собраны в нужном порядке.

Acrobat позволяет упорядочивать, перемещать и копировать PDF-страницы, используя их эскизы.

Управление страницами с помощью программы pdftk

Программа pdftk — инструмент командной строки для выполнения операций с PDF-документами. Она может объединять PDF-документы в итоговый документ или разбивать индивидуальные страницы для создания нового PDF-документа. Прочитайте раздел «Управление с помощью pdftk», чтобы установить pdftk и ярлык командной строки. Программа pdftk — это бесплатное программное обеспечение.

Откройте приглашение ко вводу команды, а затем замените рабочий каталог на папку, которая содержит входные PDF-файлы. Или откройте командную строку, щелкнув правой кнопкой мыши на папке с PDF-файлами и выбрав Command (Команда) из контекстного меню.

Вместо того чтобы вводить имя входного PDF-файла, перетащите его из Windows File Explorer в приглашение к вводу команды. В строке появится полное имя файла.

Чтобы объединить страницы в один документ, вызовите программу pdftk следующим образом:

pdftk <input PDF files> cat [<input PDFpages>] output <output PDFfilename>

Представляем несколько коротких примеров.

Пример объединения первой страницы файла in2.pdf четных страниц файла in1.pdf и нечетных страниц файла in1.pdf для создания нового PDF-документа под названием out.pdf

pdftk A=in1.pdf B=in2.pdf cat Bl Al-endeven Al-endodd output out.pdf

Пример объединения папки документов для создания нового PDF-документа под названием combined.pdf. Документы будут отсортированы в алфавитном порядке:

pdftk *.pdf cat output combined.pdf

Рассмотрим параметры:

[<input PDF files>]

Имена файлов входных PDF-документов связаны с дескрипторами следующим образом:

<input PDF handle>=<input PDF filename),

где дескриптор является единственной прописной буквой. Например, A=in1.pdf связывает дескриптор с файлом in1.pdf

Определите ввод нескольких PDF-файлов следующим образом:

A=in1.pdf B=in2.pdf C=in3.pdf

Дескриптор файла необходим только при объединении определенных страниц или когда входной файл требует пароля.

[<input PDF pages>] 

Опишите диапазон входных PDF-страниц следующим образом:

<input PDF handle>[«begin page number>[-<end page number>[<qualifier>]]],

где дескриптор идентифицирует один из входных PDF-файлов, а номера начальных и конечных страниц — это ссылки к страницам в этом PDF-документе. Спецификатор может быть четным или нечетным. Несколько примеров сделают это понятнее. Если A=in1.pdf, то:

А1-12 означает первые 12 страниц in1.pdf.

Al-12even означает страницы 2, 4, 6, 8, 10 и 12.

A12-leven означает страницы 12, 10, 8, 6, 4 и 2 (обратный порядок страниц).

Al-end означает все страницы из in1.pdf.

А означает то же самое, что и A1-end.

А10 означает страницу 10 из in1.pdf.

Из этих примеров видно, что диапазоны страниц определяют порядок выходных страниц. Обратите внимание на ключевое слово end, которое относится к заключительной странице PDF-документа.

Определите последовательность диапазонов страниц следующим образом:

А1 Bl-end С5

При объединении всех входных PDF-документов в их заданном порядке вы можете опустить раздел <input PDF pages>.

<output PDF filename>

Имя выходного PDF-файла должно отличаться от любого из имен входных файлов.

Если хотя бы один из входных файлов зашифрован, необходимо получить пароли их владельцев.