Закладки PDF-страниц

При постоянной работе с PDF-файлами их коллекция разрастается и обнаружить в ней нужные вещи становится трудно. Следующие методы взлома познакомят вас со способами работы с группами документов, добавления функций и создания структур управления многочисленными документами.

Создайте и ведите список PDF-страниц для получения быстрого доступа к ним.

Веб-браузеры дают возможность делать закладки для HTML-страниц, почему же Adobe Reader не позволяет отмечать PDF-страницы? Предлагаем JavaScript-сценарий, дополняющий программу Adobe Reader и позволяющий создавать закладки к определенным PDF-страницам. Он работает в Windows, Mac и Linux.

Закладки, созданные JavaScript-сценарием, — это не PDF-закладки, которые сохраняются вместе с документом. Они подобны закладкам веб-браузера и позволяют быстро возвращаться к определенной PDF-странице.

JavaScript-сценарий для создания закладок в Acrobat и Adobe Reader

Посетите веб-страницу http://www.pdfhacks.com/bookmark_page/ и загрузите соответствующий JavaScript-сценарий. Разархивируйте его, а затем скопируйте в папку JavaScripts программы Acrobat или Reader. В разделе «Настройка Acrobat с использованием JavaScript» объясняется, где находится эта папка на вашей платформе. Перезапустите Acrobat/Reader и сценарий bookmark_page.js добавит новые элементы в меню View (Вид).

Выполнение кода

Когда найдена PDF-страница, которую требуется отметить, командой меню View\Bookmark This Page (Вид\Создать закладку для этой страницы) или комбинацией клавиш Alt+V+5 для Windows откройте диалоговое окно, введите имя закладки и нажмите ОК.

Созданные закладки сохраняются при последующих сеансах Acrobat/Reader, т. к. данные хранятся в глобальной переменной JavaScript. Acrobat/Reader хранит постоянные данные в текстовом файле glob.js в каталоге JavaScripts.

Чтобы активизировать закладку, PDF-документ должен быть открыт в средстве просмотра. Это происходит из-за особенности всплывающего JavaScript-меню в Acrobat. Выберите в меню View (Вид) пункт Go То Bookmark (Перейти к закладке) или используйте комбинацию клавиш Alt+V+6 для Windows. Появится всплывающий список с заголовками закладок. Выберите заголовок, и PDF-документ откроется в средстве просмотра на отмеченной странице.

Удалить закладку можно, выбрав в меню View (Вид) пункт Remove а Bookmark (Удалить закладку), а затем — нужную закладку во всплывающем списке.

Всплывающий список закладок появляется как плавающее окно рядом с меню View (Вид). Для выбора закладки PDF-файл должен быть открыт.