Адресная книга Microsoft Outlook

Адресная книга может использоваться для поиска и выбора имен, адресов электронной почты и списков рассылки при задании адресов получателей сообщений.

Кроме использования адресной книги для адресации сообщений в ней можно искать имена и другие сведения, например, месторасположение офиса или номера телефонов, введя имя в поле «Найти контакт» панели инструментов Стандартная.

При первом открытии адресной книги отображается адресная книга по умолчанию (обычно – глобальный список адресов). Можно изменить адресную книгу по умолчанию и установить другие параметры адресной книги, например, задать очередность выделения адресов при отправке сообщения, а так же место для хранения частных адресов.

В адресной книге могут отображаться несколько типов книг.

Глобальный список

Глобальный список адресов включает все имена и адреса электронной почты сотрудников организации. Адресная книга создается и обслуживается администратором сервера Microsoft Exchange, соответственно, для работоспособности данной функции требуется учетная запись почты Microsoft Exchange Server.

Она также может содержать глобальные списки рассылки и адреса электронной почты общих папок. Подмножества глобального списка адресов отображаются в адресной книге при выборе элементов списка Источник адресов из группы «All Address Lists». Глобальный список адресов может быть загружен для автономного использования.

Адресная книга Microsoft Outlook и контакты

Адресная книга Microsoft Outlook создается автоматически и содержит элементы папки «Контакты» для которых содержатся сведения в полях «Электронная почта» или «Факс». Они отображаются в диалоговом окне Адресная книга при выборе значения «Контакты» в списке Источник адресов. Рекомендуется преобразовать личную адресную книгу в контакты Microsoft Outlook, поскольку контакты Microsoft Outlook обеспечивают большую гибкость и возможности настройки, чем личная адресная книга. Например, для контактов можно определять дни рождения, несколько типов телефонных номеров, годовщины, адреса web-узлов и другие настраиваемые сведения. Адресная книга Microsoft Outlook доступна в автономном режиме.

При создании дополнительных папок контактов можно установить параметры для каждой папки с целью ее использования в качестве части адресной книги Microsoft Outlook.

Личная адресная книга

Личные адресные книги больше нельзя создавать при помощи Microsoft Outlook. Личная адресная книга представляет собой создаваемые и поддерживаемые пользователем списки рассылки и список имен. Элементы личной адресной книги хранятся в файле, их можно скопировать на диск. Почтовые адреса личных контактов можно хранить в папке «Контакты» (рекомендуется) или в личной адресной книге.

Службы каталогов Интернета (LDAP)

Службы каталогов Интернета используются для поиска адресов электронной почты, которых нет в локальной адресной книге и в каталоге организации, таком как глобальный список адресов. Если каталог LDAP (Протокол LDAP — упрощенный протокол, обеспечивающий доступ к каталогам Интернета) не является частью сети организации, для его просмотра необходимо подключение к Интернету.

Адресные книги сторонних поставщиков

Адресные книги сторонних поставщиков могут добавляться в Microsoft Outlook с помощью программ установки сторонних поставщиков. В Microsoft Outlook адресные книги сторонних поставщиков отображаются в списке Дополнительные типы адресных книг.

Изменение настроек адресной книги

Адресная книга

Изменение настроек подключения к серверу и поиска в существующем каталоге LDAP.

  1. В меню Сервис выберите команду Учетные записи электронной почты.
  2. В группе «Каталог» установите переключатель Просмотреть или изменить имеющиеся каталоги или адресные книги и нажмите кнопку «Далее».
  3. Щелкните на Адресную книгу, которую требуется изменить, и нажмите кнопку «Изменить».
  4. Внесите необходимые изменения и нажмите кнопку «OK».
  5. Чтобы изменить дополнительные настройки, нажмите кнопку «Другие настройки».
  6. Нажмите кнопку «OK», затем кнопку «Готово».

Изменение расположения личных адресов.

  1. В меню Сервис выберите команду Адресная книга.
  2. В диалоговом окне Адресная книга выберите в меню Сервис команду Параметры.
  3. Выберите в списке Хранить личные адреса в книге нужный параметр.

По умолчанию личные адреса Microsoft Outlook хранятся в папке «Контакты».

Поиск имен в адресной книге

Поиск имен в Outlook можно осуществлять с помощью поля «Найти контакт» на панели инструментов Стандартная.

В поле «Найти контакт» на панели инструментов Стандартная введите имя контакта, который требуется найти. Будет выполнен поиск во всех доступных адресных книгах, включая добавленные пользователем.

Может быть введено сокращенное имя, например, «Сергей Т.», имя или фамилия, имя для отображения, а также адрес электронной почты и название организации. Чтобы быстро найти контакт, поиск которого недавно уже выполнялся, щелкните стрелку рядом с полем «Найти контакт» и выберите его имя.

Поиск имен в диалоговом окне Адресная книга

В меню Сервис выберите команду Адресная книга.
В списке Источник адресов выберите адресную книгу для поиска имен.
В диалоговом окне Адресная книга выберите в меню Сервис команду Найти и введите имя, по которому будет выполнен поиск.

В зависимости от того, какая адресная книга выбрана в списке Источник адресов, в диалоговом окне Поиск могут задавать дополнительные сведения, такие как псевдоним контакта и отдел, в котором он работает.

Если в каталоге Интернета LDAP выполняется поиск адреса электронной почты, имеется возможность искать имя по первой букве или по буквам, имеющимся в имени. Установите переключатель Начинается с или Содержит.

Получение сведений об имени в адресной книге

  1. В меню Сервис выберите команду Адресная книга.
  2. В списке Источник адресов выберите адресную книгу, содержащую имя, о котором необходимо получить сведения.
  3. В поле «Введите или выберите имя» введите необходимое имя.
  4. Щелкните имя в списке правой кнопкой мыши и выберите команду Свойства.

Открытие доступа к адресной книге в автономном режиме

Для этого средства также требуется учетная запись почты Microsoft Exchange Server. Выберите в меню Сервис команду Отправить/получить, затем команду Загрузить адресную книгу.

Для отправки зашифрованных сообщений в автономном режиме выберите параметр «Полностью». При использовании кэшированной учетной записи Exchange адресная книга загружается полностью по умолчанию, за исключением случая использования сети с низкой пропускной способностью. Если вы работаете в автономном режиме, но подключены к сети или используете удаленное соединение, при выборе данной команды будет осуществлено подключение к серверу, загружена автономная адресная книга, а затем произойдет отключение от сервера.

Обновление адресной книги при синхронизации

  1. В области Почта в меню Сервис последовательно выделите пункты Отправить/получить, Настройка отправки и получения, а затем выберите команду Определить группы отправки и получения.
  2. Щелкните требуемую группу в списке, а затем нажмите кнопку «Изменить».
  3. В группе «Учетные записи» выберите учетную запись Microsoft Exchange Server.
  4. Установите флажок Загрузить автономную адресную книгу.
  5. Нажмите кнопку «Настройка адресной книги».
  6. Установите флажок Загрузить последние изменения.
  7. В группе «Загружать» установите переключатель Полностью.

Загрузка полностью не рекомендуется при отсутствии высокоскоростного подключения через локальную сеть (LAN). Автономная адресная книга в большой организации может составлять несколько сотен Мбайт.

По умолчанию загружаются изменения, внесенные с момента последней доставки.