Киберхулиганство

Не все опасности в Интернете исходят от незнакомцев. В киберпространстве растет проблема, получившая новое имя: киберхулиганство.

До появления Интернета сплетни и непристойные комментарии могли обидеть детей, но их распространение было ограничено. Но не сейчас! Один web-сайт, Schoolscandals.com, хвастается более чем 30000 подписчиков, которые могут читать комментарии подростков, классифицированные как «расистские, неприличные и злонамеренные».

Одина девочка-подросток из Бостона описала свою реакцию на неприличный очерк на web-сайте: «Я стала физически нездоровой. Меня стошнило рано утром. Я не хотела идти в школу. Меня трясло. Иногда по ночам я запираю дверь и просто плачу. Или увеличиваю громкость музыки настолько, чтобы моя мама не слышала, как я реву». (ABCNews.com, 6 мая 2003 года).

Еще она проблема — оскорбления: в «Заявлении на национальную молодежь по поводу сетевых издевательств» говорится в 2002 году 6 процентов тинэйджеров, входящих в выборку, подвергались оскорблениям через компьютер. Оскорбления были определены как включающие в себя угрозы причинения вреда респонденту и друзьям респондента, семье или собственности, также как и попытки унизить или смутить респондента.

Оскорбления происходят не только в Сети. Новым средством атаковать других людей технически изощренными оскорблениями стали сотовые телефоны, которые имеют возможность передачи текстовых сообщений. Звонки с угрозами или агрессивные текстовые сообщения беспрепятственно доходят до своих жертв. Часто выданные детям как средство безопасности, их сотовые телефоны всегда с ними, всегда включены и могут в любой момент стать средством оскорбления их со стороны других детей.

Один важный компонент оскорбления состоит в том, что злоумышленники, хотя и могут быть незнакомы с жертвой, но владеют информацией, которая показывает жертве что они где-то рядом. Это делает угрозы неотразимыми для жертв. У более 30 процентов подростков, оскорбленных хулиганами, наблюдаются симптомы стресса после оскорблений, и они чувствуют себя расстроенными или испуганными.

К сожалению, как и при других формах хулиганства, ваши возможности как родителей ограничены. Я не могу дать вам предписание для ликвидации последствий оскорблений или для их предотвращения. Лучший совет, который я могу предложить: это давать отпор — не бороться огнем против огня! — но искать законные возможности. Школьные администраторы и родители заставили Schoolscan-dals.com исчезнуть; и в заслуживающем внимания случае в штате Массачусетс испытательное соглашение, заключенное с подростком, запрещало ему заниматься посылкой «беспризорных» мгновенных сообщений после того, как его обвинили в нанесении оскорблений.

В этом мире дети встречаются с опасностями, и техника знакомит взволнованных родителей с целым набором новых опасностей. Компьютер — это не нянька и не образовательная панацея. Тем не менее разрешение детям путешествовать и учиться в Интернете — жизненно важный компонент их взросления в 21 веке. Как родители, вы можете что-то сделать для их защиты, не лишая их доступа к Интернету. Так же, как написано в инструкциях по борьбе с употреблением подростками наркотиков, здесь тоже ключевым моментом является необходимость задавать вопросы и быть жизненно важной (хотя и не всегда приветствуемой) частью опыта присутствия в Интернете вашего ребенка. То, чего вы не знаете об их путешествиях по Интернету и их круге общения в Сети, может ударить как по вам, так и по вашим детям. Станьте вовлеченными в процесс и оставайтесь вовлеченными.