Модели влияния

Анализ литературы позволяет выделить следующие общие классы моделей.

Оптимизационные и имитационные модели, включающие следующие классы:

1. Модели с порогами, в том числе с линейными (Linear Threshold Model). Агент — узел социальной сети (вершина графа) — может находиться в активном и неактивном состояниях, причем возможен переход только из неактивного состояния в активное (обратный переход не допускается). Если в модели агент i испытывает влияние aji каждого своего j-го соседа в сети так, что выполняется условие Σj активный узел-сосед ≤ 1 становится активным в зависимости от выбранного им порога (в некоторых моделях значение фиксируется одинаковым для всех агентов), в других выбирается случайно согласно некоторому вероятностному распределению, а в общем индивидуальные различия обусловливаются опытом агента, его убежденностью, личностными чертами, воздействием средств информации, затратами.
В одних работах предлагаются расширение модели на основе введения нелинейных пороговых функций; в других — каскадные (лавинообразные) эффекты изучаются с точки зрения топологии сети.

2. Модели независимых каскадов (Independent Cascade Model) принадлежат к моделям так называемых систем взаимодействующих частиц (Interacting Particles Systems). Узел сети (агент) определяется аналогично вышеописанной модели. Когда агент i становится активным в некоторый момент времени, он получает шанс активировать на следующем (и только на следующем) шаге каждого из своих соседей j с вероятностью pji (причем j могут пытаться независимо активировать и другие агенты). В многочисленных статьях предлагается обобщение модели с линейным порогом и модели независимых каскадов и показывается их эквивалентность.

3. Модели просачивания и заражения.

4. Модели Изинга.

5. Модели на основе клеточных автоматов.

6. Модели на основе цепей Маркова.

В моделях 3-6 в основном рассматриваются правила взаимодействия агентов, но что касается самой сети влияния в целом и ее свойств, взаимосвязи ее структуры и процессов взаимодействия, то, к сожалению, существующие результаты анализа этих моделей отражают очень немногое.

«Теоретико-игровые» модели, в которых акцент делается на информированность и взаимосвязь между игроками (агентами). Выигрыш, получаемый агентом (игроком), зависит от действий оппонентов (других игроков). Агент действует так, чтобы максимизировать свою выгоду. Теоретико-игровые моделеи:

  1. модели взаимной информированности;
  2. модели согласованных коллективных действий (и общественных благ);
  3. модели коммуникаций и задачи поиска минимально достаточной сети;
  4. модели стабильности сети;
  5. модели информационного влияния и управления;
  6. модели информационного противоборства.