Частная жизнь в Интернете

Безопасные и благоразумные взаимоотношения в Интернете имеют место, когда вы ведете себя с пониманием, что в электронном мире право на неприкосновенность частной жизни и честность трактуются по-разному. Вы с меньшей вероятностью будете испытывать огорчения, если вы понимаете, что контакты через Интернет нельзя поддерживать точно так же, как и в реальной жизни. Когда мы говорим о контактах, общении или о взаимоотношениях, мы не ограничиваемся романтическими приключениями. Миллионы людей каждый день встречаются и взаимодействуют друг с другом через Интернет, и только небольшой процент этих встреч носят романтический характер. Следование принципам, сформулированным в этом разделе, применительно к вашим взаимодействиям в Сети — любовным или нет — приведет к более приятным встречам в «реальном» мире.

Скотт Макнили (Scott McNealy), главный исполнительный директор компании-производителя компьютерного оборудования Sun Microsystems, однажды сказал: «В любом случае, у вас нет права на неприкосновенность частной жизни. Привыкните к этому». Он опирался на тот факт, что о вас собрано очень много персональной информации, и эта информация отслеживается большим количеством организаций, как общественных, так и частных, и было бы наивно отрицать это. Он также ссылался на то, что web-сайты могут аккумулировать все виды информации о ваших привычках путешествия по Сети… без вашего разрешения.

Не только web-сайты кредитных бюро, правительственных агентств, служб телемаркетинга и электронной коммерции могут уменьшить ваши права на неприкосновенность частной жизни, собирая информацию о вас без разрешения: другой вид потери этих прав — нанесение ущерба самому себе. Это может случиться каждый раз, когда вы посылаете электронную почту или публикуете что-то где-либо в Интернете. Когда что бы то ни было уходит с вашего компьютера, это навсегда уходит на сайт, доступный для широкой публики — а раз так, то всегда имеет потенциальную возможность всплывать и причинять вред.